Москва

Индексация алиментов - вопрос №969959

Кто должен индексировать алименты, если в решении суда указано «3300 рублей (3 МРОТ) подлежит индексации пропорционально изменению МРОТ» сам плательщик или судебный пристав. Т.к судебный пристав произвел индексацию только через 7 лет и теперь плательщик считается виновным в неполной уплате алиментов и следовательно должен заплатить пени? Спасибо

Ответы

Индексация алиментов производится судебным приставом-исполнителем  или бухгалтерией организации, в которую был направлен исполнительный лист для исполнения. Индексация алиментов предусмотрена ст.117 СК РФ в случаях взыскания судом алиментов в твердой денежной сумме. Обязанность по индексации алиментов возлагается на судебным приставов не только указанной нормой СК, но и ст.102 ФЗ РФ « Об исполнительном производстве». Кроме того ФССР России утвердило Методические рекомендации от 19.06.2012 года № 01-16, в которой подробно описана процедура индексации алиментов взысканных судом.