Удмуртская Республика

раздел совместно нажитого имущества - вопрос №970727

У меня после развода с женой осталась квартира 2-х комнатная, в которой сейчас живет бывшая жена, квартира в  ипотеке, остаток небольшой тысяч 200.  Я хочу получить долю в этой квартире, готов платить половину остатка ипотечного кредита. На мировое бывшая не соглашается. Хочет, чтоб я отказался от своей доли. Кричит, что квартира не моя и всем говорит, что квартиру ей подарилиродители на свадьбу, хотя поженились мы в 2002 году, а квартиру купили в 2006 году в ипотеку, ребенок родился в 2008 году. Она с новым мужем живет в этой квартире, я плачу алименты, ребенка  дает с огромным трудом, сам снимаю жилье…Есть ли у меня шансы на получение доли и что мне делать? Посоветуйте…помогите…

Ответы

Здравствуйте, Александр!

У Вас не то что шансы — у Вас полное право на долю в этой квартире!

Вам надо обратиться в суд с иском о разделе ипотечной квартиры и признании за Вами права собственности на долю (посчитайте сами эту долю — она складывается из доли Вашего участия во вложении денежных средств; к примеру: в браке взяли в ипотеку квартиру стоимостью в 1 миллион рублей, 200 тысяч были собственные средства из совместного бюджета, таким образом кредит 800 тысяч рублей, до расторжения брака всё выплаченное по кредиту делится пополам — это законная доля каждого из супругов, после расторжения брака всё зависит от того, кто оплачивает кредит и в каком размере — там уже расчёт из доказанного личного участия производится).

Ну, а поскольку остаток по кредиту ещё существует, то в число требований в иске включайте и раздел кредитных обязательств пополам (сейчас Вы и супруга отвечаете перед банком солидарно, а после раздела кредитного остатка — в долевом порядке)...

Нужна будет помощь — обращайтесь)))

Удачи!

Здравствуйте. Квартира является совместно нажитым имуществом. Следовательно, в случае развода имущество подлежит разделу в равных между супругами долях. Вам нужно подать в суд иск о разделе имущества. Задолженности, кредиты также распределяются между бывшими супругами.

Но если супруга докажет, что квартира или часть была куплена на ее собственные средства, то, соответственно, квартира или часть разделу подлежать не будет.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 33 СК РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу, в соответствии с частью 2 данной статьи общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с частью 3 данной статьи, право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Правила владения, пользования и распоряжения общим имуществом супругов определено в 35 статьей СК РФ, в соответствии с которой, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Раздел общего имущества регулируется ст. 38 СК РФ.

Так, в соответствии с частью 1 данной статьи, раздел общего имущества супругов может быть произведен после расторжения брака по требованию любого из супругов.

В соответствии с частью 2 данной статьи, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Но, если возник спор, а у Вас он возник, в соответствии с ч. 3 ст. 38 СК РФ, определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Обратите внимание на то, что в соответствии с ч. 7 ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. То есть если брак у Вас расторгнут более чем 3 года назад, истекли сроки давности.

Теперь насчёт долей при разделе общего имущества:

В соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Обратите внимание, что в соответствии с частью 2 данной статьи, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При этом, в соответствии с частью 3 данной статьи, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. То есть и кредит будет распределён между Вами.

Удачи!