Республика Дагестан

Здравствуйте! Я приняла в наследство... - вопрос №970776

Здравствуйте! Я приняла в наследство от отца недвижимость. Сделала дарственную на маму ( они в разводе). У отца оказался не выплаченный кредит. Должна ли я его выплачивать? Я слышала, что банк выдавший кредит, должен был предъявит к наследнику через натариуса иск о погашении долга в течении 6 месяцев со дня смерти. И если он этого не зделал, то я могуне оплачивать задолженность. Так ли это?

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.1175 ГК РФ «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований». Общий срок исковой давности — 3 года. Поэтому кредитор вправе взыскать долг, так как ему удобно, в том числе и путем подачи претензии нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Buh