Здравствуйте! Скажите, стоит ли прощать... - вопрос №970925

Здравствуйте! Скажите, стоит ли прощать мужу оскарбления и унижения? С мужем ругаемся уже 3 месяца и он постоянно меня оскарбляет и обвиняет во всем. Недавно сказал, что он меня ненавидит, что я плохая жена, что я ему как кость в горле и т.д. А еще недавно сказал что придет и мне башку оторвет. потом стал извиняться, но не проходит и суток опять оскарбления. Я у него потом спрашиваю зачем ты это все говоришь, он отвечает что со зла. Я уже стала бояться его вспышек злости. Он говорит, что я его сама довожу до такого состояния.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Маргарита!

Ситуация пока видна только с одной стороны — Вашей. А как она выглядит со стороны Вашего мужа? Может быть, с его стороны будет видно что-то, чего не видно Вам?

Попытайтесь сами посмотреть на ситуацию и на себя глазами своего супруга. «Влезьте в его шкуру» ненадолго, и, может быть, Вы что-то увидите и поймете. Хотя бы то, от чего можно отталкиваться и предпринимать какие-то действия.

Ведь у всего есть свои причины, вот в них-то и надо разобраться.

Ув.Маргарита, вам не стоит прощать такого отношения.От оскорблений муж перейдет к рукоприкладству. Это, конечно, если вы не провоцируете оскорбления чем-то со своей стороны. Извиняться и вновь ругаться -это удобная форма управления и власти над женщиной. Таким образом мужчина может делать все, что хочет.при этом он чувствует себя очень сильным. Но непрощение   какую форму будет иметь? Вы будете молчать или перестанете готовить еду? Учтите, мужчину не изсенить такими (и никакисми )протестами. Если он не может договариваться без  оскорблений, то это навсегда. Может быть вы сможете проследить, какме ваши действия запускают его агрессию и будете себя контролировать? если не сможете, то выход один- искать нового партнера. С характером более иягким, способного договариваться, обсуждать конфликты.

Маргарита, посмотрите, не ведете ли вы себя как жертва. Если вы впали в эту роль, то вы сами, возможно, провоцируете мужа спускать на вас свое внутреннее неудовлетворение. Есть прекрасная художница Марина Абрамович, она творит картина с помощью своего тела и публики, это называется перформенс.Так вот у нее был один шедевр еще в 70-х годах она вышла на сцена в одной сорочке и положила перед публикой большое количество разных предметов, там были как предметы, которые могут доставить удовольствие — перышки, расческа, помада, нейтральные, но так же и те, которые могли причинить боль — плеть, ножницы и даже заряженный пистолет.  И вот первое время люди подходили, гладили ее, прикасались, расчесывали, но уже к середине представления публика вошла в азарт, они стали бить ее, хлестать плетями, резать волосы ножницами, а один человек даже взял пистолет и направил на нее, но другой его выхватил. Через время она уже сидела в разорванной рубашке без сил, отчаявшаяся. Она встала и собравши весь дух направилась на публику, люди с криком стали разбегаться. Этим перформенсом Марина Абрамович хотела показать, как наше внутреннее состояние влияет на окружение. Если мы в роли жертвы и все позволяем делать с собой, то как говорится на овцу и волк бежит. Однако стоит нам очнуться, стать собой и мы видим, что все эти преграды мы сами одеваем на себя, мы сами выбираем свое положение. Задумайтесь, возможно вам просто стоит поговорить начистоту, не доводя все до взаимных оскорблений. И всех благ вам.