Астраханская область

здравствуйте,купили с мужем квартиру в... - вопрос №971238

здравствуйте, купили с мужем квартиру в ипотеку, квартира оформлена на нас двоих в равных долях.Могу ли я отказаться от возврата имущественного налога в пользу своего супруга?? Разрешит ли нам это налоговая служба

Ответы

Если жилье или соответствующий земельный участок приобретается в общую долевую или общую совместную собственность.В данном случае размер имущественного вычета, рассчитанный в порядке, описанном выше, будет распределен между совладельцами согласно размеру их долей. А в случае общей совместной собственности, порядок распределения суммы положенного имущественного вычета может быть также определен самими собственниками в соответствии с их заявлением.Например, если супруги приобрели квартиру за 2000 000 рублей в общую совместную собственность, то каждый из супругов имеет право на имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей. Вместе с тем, они могут представить заявление в налоговый орган, где указать иной порядок распределения.
Например, один супруг получает право на вычет в размере 2 000 000 рублей, имущественный вычет второго супруга – 0 рублей. При этом, соответственно, второй супруг сможет воспользоваться своим правом на получение имущественного вычета при приобретении другого жилья.
Распределение имущественного вычета дальнейшему пересмотру (корректировке) не подлежит.
Если жилье или соответствующий земельный участок приобретается в общую долевую или общую совместную собственность.В данном случае размер имущественного вычета, рассчитанный в порядке, описанном выше, будет распределен между совладельцами согласно размеру их долей. А в случае общей совместной собственности, порядок распределения суммы положенного имущественного вычета может быть также определен самими собственниками в соответствии с их заявлением.Например, если супруги приобрели квартиру за 2000 000 рублей в общую совместную собственность, то каждый из супругов имеет право на имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей. Вместе с тем, они могут представить заявление в налоговый орган, где указать иной порядок распределения.
Например, один супруг получает право на вычет в размере 2 000 000 рублей, имущественный вычет второго супруга – 0 рублей. При этом, соответственно, второй супруг сможет воспользоваться своим правом на получение имущественного вычета при приобретении другого жилья.
Распределение имущественного вычета дальнейшему пересмотру (корректировке) не подлежит.