Доброго дня! Потеряла веру в... - вопрос №971944

Доброго дня! Потеряла веру в себя, свои силы. Мне 26 лет, меня зовут Яна. Я родилась в Санкт-Петербурге и всю жизнь тут живу с мамой вдвоем. Занималась фигурным катанием, училась в художественной школе. Всё внимание и любовь уделяли только мне. За меня всё всегда решали и делали. Выросла я, достаточно, не самостоятельным и нерешительным человеком! Я никого не виню, простохочу это как-то поменять. Институт заканчиваю летом, специальность мне не интересна абсолютна! Брошу-мама расстроится, начнет истерить. Как только начинаю разговор о том, что буду снимать квартиру отдельно – крики, скандалы, что она плохая мать и прочее. А я всегда мечтала учиться либо в художественном ВУЗе, либо на инязе. Но нет, «художники всегда голодные», а «языки-это не профессия». Работаю по специальности уже 3 года, хорошая зарплата, коллектив и пожалуй всё на этом. Хотела уйти, но меня там отпускают на учебу без проблем. Дома только заикаюсь насчет смены работы, а в ответ «куда ты пойдешь, ты ничего не умеешь, и тебе никто столько денег платить не будет! Либо ищи мужика, либо паши!». Домой прихожу, всегда бардак, а я всегда на работе…мама бОльшую часть дома! Я делаю ужин и ухожу в свою комнату, утром на работу… и так изо дня в день. Девушка я вполне симпатичная, многие говорят, что красивая. По мне ничего особенного, только что очень красивые длинные волосы(единственная моя гордость). Да, молодые люди обращают на меня внимание, очаровываются, а проходит время и всё сходит на нет. Да и попадаются в основном женатые, либо кто не ищет серьезных отношений. А я хочу! Хочу свою семью, веселую, дружную, и чтобы дети росли с отцом, не так как я. Стоит познакомиться с молодым человеком, встречи, ухаживания, красивые слова, а затем вдруг холодность, ни звонка ничего, а я так не люблю навязываться. Последнее время так только и происходит. Не так давно влюбилась, стала больше следить за собой, был какой-то стимул. В тот момент жизнь была красочной, насыщенной! И на работе, и дома, всюду. По истечению какого-то времени стала подозревать очередную холодность. Переживала страшно, попала в больницу, совсем перестала есть. После того, как выздоровела, решила разорвать свои отношения резко! С его стороны тишина. На что дома мне было сказано, они все такие… ничего нового. Казалось бы надо жить дальше, восстанавливать здоровье, готовиться к новому году. На сегодняшний день у меня начались «заеды», за 2месяца я набрала 14 кг, полностью наплевала на себя, забросила спорт, языки, завалы на работе начались. Мне пригрозили недавно увольнением, а я и не держусь во все, может и лучше будет, если уволят. Не люблю эту тупую бумажную работу. Не понимаю, что мне делать, с чего начать. Подруг всех растеряла, да и многие замужние и с детьми, всем не до меня. Да и девченки некоторые говорили, что мне завидовали! А чему?! Получается я какой-то никчемный, пустой человек, что меня даже не за что любить? Внутри дикая апатия, постоянно сейчас болею, выгляжу отвратительно! Руки опускаются, что-либо делать. Я стала очень агрессивной, на всех срываюсь! И постоянно плачу, конечно, когда никто не видит. Даже не привлекают мои любимые путешествия, иностранные языки, занятия спортом. Мне всё безразлично. Может еще можно как-нибудь мне помочь? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Яночка, мать успешно, к сожалению,  вырастила из вас психологического инфантила. Для того, что повзрослеть. Ваши "… начались «заеды», ... полностью наплевала на себя, забросила спорт, языки, завалы на работе " — это форма психологической защиты от матери.  Яночка,  соберитесь и попробуйте сделать следующее:

*«перережьте родительскую пуповину», которая вас уже «душит»- это будет первым шагом к вашей самостоятельности.

*поднимите самооценку и избавьтесь от страхов- это позволит вам стать уверенней в себе и смелей.

*проанализируйте все свои отношения с мужчинами и себя в этих отношениях- это позволит выявить ваши ошибки и не повторять их в новых отношениях

*определите четкие критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений — это будут фильтры, которые не пропустят к вам не «ваших» мужчин

*освойте новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами, в том числе и сексуальные -это позволит вам строить новые отношения на новом уровне

*определите географию и места нахождения настоящих и верных мужчин (открою секрет, в интернете и в клубах они не водятся)

*вспомнить про чувство юмора и самоиронии — это позволит вам не драматизировать ситуацию.

*сформируйте в себе такие личностные качества, как жесткость и ответственность — которые являются важными составляющими самостоятельности

Яночка, хотите стать счастливой, сделайте по- своему, не слушайте мать, живите в ситуацию реальных трудностей:

*и пусть вы совершите ошибки (мы все ошибемся)  - это будут ваши ошибки, на которых вы будете учиться,

*и пусть вам будет сложно, но вы сами будете создавать свой уют и комфорт, вы будете учиться преодолевать возникающие трудности и так далее.

И еще. Яна, не обращайте внимание на материнские истерики-эти истерики средство воздействия на вас, не более того, как и мгновенно возникающие (традиционно, когда дети хотят «вылететь их гнезда») высокое давление,  проблемы с сердцем и вообщем со здоровьем))

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Яна.

Рядом с вами мама, которая тоже как и вы одинока, мама всеми силами старается убедить вас в том, что вы ни к чему не годитесь, «куда ты пойдешь, ты ничего не умеешь, и тебе никто столько денег платить не будет! Либо ищи мужика, либо паши!»это явное манипулирование вами и бессознательная материнская ревность, что вы вдруг окажитесь счастливее её.Вы взрослый человек и сами решаете свою судьбу.Начните со своего внешнего вида, пообщайтесь с психологом в чате.Я просто уверена что вам можно помочь найти себя.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Яна, милая, конечно, Вам можно помочь, в этом нет никаких сомнений. До тех пор, пока человек находится в сознании, все еще возможно, при условии, что человек действительно сознательно готов действовать для того, чтобы перемены в жизни наступили. Вам предстоит глубокая работа по освобождению себя от навязанных обществом и близкими стереотипов мышления, и приход к себе. Рано или поздно такой период случается в жизни каждого человека. Когда мы приходим к определенному рубежу, где наша жизнь требует переосмысления, пересмотра своих жизненных ценностей и установок. Это серьезная работа, которую каждый человек может выполнить и самостоятельно, с помощью книг, философских учений и тд. Но если вы обратитесь к специалисту, это ускорит процесс вашего внутреннего исцеления. Не жалейте на себя денег, начните работу с собой. Удачи Вам!

Здравствуйте.

Есть «я хочу» и есть «мама не разрешает». До тех пор, пока Вам нужно ее «разрешение», жизнь так и будет серыми буднями (такими же как у мамы). В психологии есть понятие «родительский сценарий». Прочтите Берна «игры в которые играют люди»

Ваш сценарий закладывался с самого детства. Насчет себя «ничего особенного, ты не сможешь, кому ты нужна и т.п.» Насчет отношений «На что дома мне было сказано, они все такие… ничего нового.» Это совсем не означает, что нужно ополчиться на маму и спустить на нее всех собак (найти виноватого, позиция «ребенок» Берн), ведь «взрослый» (что это у Берна) сам принимает решения и сам несет ответственность. Он готов совершать ошибки ибо они — бесценный личный опыт.

Для нейтрализации «сценария» Вам понадобится помощь со стороны (обычно это транзактный анализ). Обращайтесь, помогу.

Доброго времени суток, Яна. Если вам стало настолько не комфортно в той жизненной ситуации, в которой находитесь, значит пришло все же ваше время отделиться от мамы и стать самостоятельной.

Мама, я полагаю, очень любит вас, но к сожалению не умеет при этом отпускать и давать самостоятельности, но это уже ее внутренние трудности. Что же касается вас, то попробуйте задать себе вопрос: А что люблю и хочу Я? На данный момент — это самый важный вопрос для вас. Мама закрыла и подавила собой вашу индивидуальность и вы сами разучились слышать себя и замечать свои потребности. Это печально, но решаемо. Какой бы вы нарисовали свою жизнь, если бы мама этого не сделала за вас?

Мне хочется верить, что вы справитесь со своими трудностями, возможно обратившись за помощью к специалисту, что станете счастливой и радостной девушкой! Удачи вам!