Мы с мужем живем в... - вопрос №972914

Мы с мужем живем в гражданском браке 8 лет, дочери уже 5 лет. Все бы хорошо, но в последнее время при каких либо ссорах муж мне грубит, обзывает и посылает меня куда подальше… А друзьям за моей спиной говорит, что я лучшая и свою семью ни на что и ни на кого не променяет. Не понимаю, что делать и каксебя вести? При каждой ссоре пытаюсь донести до него, что он меня обижает и унижает своими словами и поведением, но это только еще больше его распаляет. Помогите, что мне делать?
02.03.14
3 ответа

Ответы

" в последнее время" — что произошло до этого?

«При каждой ссоре пытаюсь донести до него, что он меня обижает и унижает своими словами и поведением» такая постановка информации навязывает любому человеку комплекс вины (иными словами Вы просто говорите что он виноват). А быть виноватым больно, поэтому ответная реакция агрессия. Нужно научиться доносить ее иначе, чтобы избежать возникновения этого чувства. По принципу: не ты «плохой» потому что, а — когда происходит подобное я чувствую (далее описание своих чувств)...

 

02.03.14

Наталья, я соглашусь с ответом Игоря Леонидовича, Вам с мужем необходимо научиться говорить на одном языке, тогда и ссоры уйдут.

02.03.14

Здравствуйте, Наталья.

Думаю, что это очень хорошо, что Вы пытаетесь найти с ним общий язык и делитесь своими переживаниями. Но возможно он просто нашел безопасный способ снимать напряжение (от работы, от жизни, от еще чего-то). И пока Вы будете ему это позволять, то он будет это делать. Это не значит, что Вам нужно закатывать истерики, но можете временно отдалиться со словами: «Мне кажется ты срываешь на мне злость. Я не буду в этом участвовать». 

С другой стороны может быть, что Вы хоть и хотите донести до него сообщение вроде «Меня твои слова обижают», но форма может быть другой. Такой, на которую он распаляется еще сильнее.

Так, что его грубость по отношению к Вам может быть следствием вашей неконструктивной коммуникации. Если Вы готовы понять как выглядит коммуникация с Вашей стороны, то пишите мне в чат. Буду рад Вам помочь.

02.03.14

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
24.01.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store