Москва

Здравствуйте! Скажите можно ли заверить... - вопрос №973586

Здравствуйте! Скажите можно ли заверить у нотариуса договор между тещей и зятем о том, что в случае развода зятя и дочери он обязуется выписаться из квартиры

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы можете составить договор найма жилого помещение, в котором прописать условие, которое Вы указали. Обязанности регистрировать указанный договор у нотариуса законодательством не предусмотрено.

Вместе с тем, даже если Вы этого и не сделаете, то в случае, если теща является собственником квартиры, то она в любое время сможет его снять с регистрационного учета.

В соответствии со ст.288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В силу ст.304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, в том числе устранения данных нарушений путём прекращения права ответчика пользования квартирой.

В соответствии со ст.288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В силу ст.304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, в том числе устранения данных нарушений путём прекращения права ответчика пользования квартирой.

Иными словами, собственник всегда вправе выписать лиц, проживающих к жилом помещении, если между ними нет договора найма квартиры, заключенного на определенный срок.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Buh