плата за квартиру - вопрос №97369

Здравствуйте! У нас в семье вот такая ситуация… мы с мужем живем в моей квартире. Муж прописан в другом городе у своей матери. Мать стала требовать плату за квартиру. у них на свет, воду, и горячую и холодную стоят счетчики. газа нет, плита электрическая. муж там не проживает и естественно ни светом ни электричеством он там не пользуется… Мать еготребует с нас плату за квартиру. вот только я не могу понять за что, если у них все по счетчикам. Подскажите пожалуйста, можно ли в ЖКХ написать заявление о том что муж там не проживает, и чтоб на него не расчитывали коммунальные платежи? Или что ещё можно сделать в данной ситуации? Заранее спасибо!

Ответы

Собственник и наниматель обязан оплачивать жилищные услуги вне зависимости от того проживает он или нет в квартире. Жилищные услуги: содержание, текущий ремонт, капитальный ремонт (кап ремонт оплачивают только собственники, наниматели вносят плату за найм)

Плату за коммунальные услуги (свет, газ, вода и т.д. кроме отопления) взимается только с реально проживающих в квартире (если плата начисляется по нормативу. по счетчику и так понятно, что если он живет в другом городе, то ну ни как не может накручивать показатели на счетчике). Для того что бы начисление происходило на 1 проживающего человека необходимо отнести в Вашу управляющую организацию заявление в котором бы вы сообщали, что проживаете в другом месте. Правда этот факт необходимо подтвердить еще каким-нибудь официальным документом. (справкой от куда-нибудь, возможно УО устроит справка с работы или сделать временную регистрацию.

Плата за отопление вностится по тем же правилим, что и плата за жилищные услуги, т.к. рассчитывается от метров, а не от человек, проживающих в квартире.

Если мама требует плату за коммунальные услуги, которые начисляются по счетчикам, то тут вам придется пойти с ней на конфликт и предложить обратиться в суд.