Красноярский край

Куриние в общественных местах - вопрос №975192

У нас в подъезде, на моей лестничной клетке курят, я могу как нибудь наказать их, есть законы или мои права?

Ответы

       На  вашей стороне  закон, обращайтесь в правоохранительные органы, а  именно, согласно  Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» —закон вводящий полный запрет курения во всех закрытых общественных местах в соответствии с  Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака:

  • запрет с 1 июня 2013 года курения на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждений культуры, учреждений органов по делам молодежи, услуг физической культуры и спорта, на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санитарно-оздоровительных услуг, на транспортных средствах городского и пригородного сообщения, на открытых территориях на расстоянии менее 15 метров от входов в помещенияжелезнодорожнывокзалов, автовокзалов, аэропортов,морских и речных портов, станций метрополитена, а также на станциях метрополитена, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, предназначенных для оказания услуг пассажирского транспорта, в помещениях социальных служб, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях, в лифтах и помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов, на территориях детских площадок, пляжей, на автозаправочных станциях;
  • поэтапный запрет курения в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, при оказании услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, услуг коммунальных гостиниц и прочих коммунальных мест проживания, услуг средств размещения для временного проживания туристов, в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания и рынков, в нестационарных торговых объектах, на пассажирских платформах, используемых исключительно для перевозки пассажиров в поездах пригородного сообщения.

Buh

На такой случай предусмотрены статьи 6.24 и 6.25 КоАП РФ. Больше подходит первая, согласно части 1 которой «нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи» (курение на детских площадках), — «влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей». Ссылку на конкретный федеральный закон привел эксперт выше.

Я бы порекомендовал зафиксировать данный факт на видео, например, на мобильный телефон, после чего написать заявление участковому о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.6.24 КоАП РФ, приложив видеозапись. Не отреагировать он не имеет права. Полиция уполномочена не только возбуждать дела по этой статье, но и рассматривать их и выносить постановления. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.