Отказ от квартиры - вопрос №97941

Добрый вечер! Родители мужа купили нам квартиру и оформили на себя, чтобы я в случае развода не претендовала на нее.Могу ли я написать отказ от квартиры нотариально заверенный или договор какой-нибудь составить чтобы они переоформили квартиру на мужа? т.к. доплату за квартиру они заставляют нас платить.У нас двое детей и я не хочу платить за «чужую» квартиру.

Ответы

Если родители требуют от вас оплатить часть стоимости квартиры, логично потребовать оформления доли в праве собственности на квартиру, пропорционально сумме вашей доплаты. Либо не платите. Законных способов заставить вас доплачивать за эту квартиру нет.

Предложите родителям мужа совершить сделку дарения квартиры, в которой одоряемым будет ваш муж. Он становится собственником, вы и дети — члены семьи собственника, пользующиеся равными правами с собственником в отношении пользования квартирой. Платить будете за квартиру мужа, — не чужую, которая в случае его смерти в порядке наследования перейдет в собственность ваших с ним детей и вас.