Свердловская область

Сколько дней нахождения на... - вопрос №979974

Сколько дней нахождения на платной стоянке я должен возместить потерпевшему в ДТП (Должен ли)? (автомобиль пострадал сильно и не на ходу)

Ответы

Buh

Подробный ответ на Ваш вопрос давал здесь и здесь. Вывод из ответов такой, что если потерпевший не имел возможности забрать авто, то оплачивать придется сумму имущественного ущерба, превышающую 120 т.р. Сюда же входит ущерб транспортному средству, прочему имуществу и появлению обязательств в порядке гражданского оборота. Если Вы выходите за эти пределы, то сумму превышения должны будете оплатить Вы. Соответственно количество дней нахождения на штрафстоянке лимитируется тем моментом, когда потерпевший имел возможность забрать автомобиль, но не сделал его. Ведь авто можно переместить при помощи эвакуатора и поставить на более дешевой стоянке, стоимость которой гораздо ниже услуг штрафстоянки. Если этого сделано не будет, то речь идет о намеренном увеличении убытков, о чем писал уже в предыдущих ответах. А это значит, что в судебном порядке оплату этих услуг именно с Вашей стороны в случае превышения лимита ответственности страховой компании в 120 т.р. можно оспорить.

P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.