Москва

Могут ли меня привлечь по УК - вопрос №980380

Могут ли меня привлечь по УК за виртуальную переписку в контакте с 15-летней девушкой. Причём девушка сама провоцировала меня на интимные темы и попросила прислать интимное фото. Попросила мой номер телефона чтобы скинуть мне в ответ свое по ММС. На следующий день мне позвонил якобы сотрудник полиции что на меня поступило заявление от отца девочки. И был дан телефон отцачтобы я с ним связался и попробовал договорится. Было сказано что родители узнали про переписку и девушка наглоталась таблеток и находится в больнице. Есть ли состав преступления в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте! Если Вы не знали, что этой девушке не исполнилось 16 лет, то в Ваших действиях могут усмотреть признаки преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Обратите внимание, что акт провокации ни о чём не говорит, так как если Вам 18 и более лет и Вы знали о возрасте девушки, Вас легко могут привлечь к уголовной ответственности.

Удачи!

Buh