Тамбовская область

мы с товарищем брали займ... - вопрос №982837

мы с товарищем брали займ под расписку у физ. лица я являюсь поручителем в этой расписке, прошло время а долг товарищ не погасил. теперь это требуют с меня. скажите какой срок давности у долговых расписок, брали мы на пол года а прошло уже 3 никаких письменных претензий в мой адрес не поступало. скажите могут ли ко мне применить какие либомеры для возврата долга

Ответы

Здравствуйте, Сергей.

Срок исковой давности по договорам займа — 3 года. Начинает течь с того момента, когда у кредитора возникло право требования (т.е. до какого числа обещал вернуть). Поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком (то есть в полной сумме долга).

 Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Buh