Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли... - вопрос №983492

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли во время сухоядения есть вареную еду. Честно очень трудно каждый день есть овощи и фрукты.

Ответы

Для того чтобы вы душой и телом смогли ощутить радость и святость от приема пищи, ваша еда должна быть разнообразной, но простой.

Овощи и фрукты: вареные, тушенные, запеченные – должны стать основой вашего питания. Пускай на вашем столе будут морковь, картошка, свекла, квашеная капуста и огурцы. Не забывайте о кукурузе, горошке, салатном перце, яблоках, гранате, бананах и цитрусовых. Чем разнообразнее — тем лучше.

В пост нельзя злоупотреблять пряностями, солью, сахаром и жареной пищей. Отдайте предпочтение пище, приготовленной на паровой бане или в гриле.

Полезный совет: когда отвариваете овощи, бросайте их в уже кипящую воду и не допускайте сильного кипения. Так удастся сохранить в них большее количество полезных веществ.

Каши: каши должны стать еще одной важной составляющей вашего рациона. Не забывайте, что готовить их следует только на воде и придется обойтись без добавления масла. Зато у вас появится дополнительный повод для кулинарных экспериментов.

Полезный совет: добавляйте в ваши каши орехи, морковь, грибы и лук, для сладких каш подойдут сушеные фрукты и изюм.

Вместо мяса, молока и яиц: если вы включите в свой рацион растительный белок – то ваш организм ни чуть не пострадает от отсутствия мяса. Растительный белок содержится в баклажанах, арахисе, чечевице, сое и всех растениях семейства бобовых. Сейчас в продаже доступно «соевое мясо», которое, при условии соблюдения технологии изготовления вполне может заменить настоящее.

Вот здесь есть более подробно на каждый день - http://altapress.ru/story/128230

Для мирян, очень много оговорок (послаблений) по принятию пищи в пост. Поэтому лучше всего получать благословение на пост у своего духовника, который зачастую знает проблемы со здоровьем, условия и режим работы постящегося. Я однажды (тогда у меня еще не было духовного отца) где то в середине Петровского поста задал примерно такой же вопрос иеромонаху (он меня знал) в храме, в ответ услышал вопрос, получал ли я благословение вообще на пост. Я сказал что не получал. Был слегка вразумлен, и получил благословение поститься исключив из рациона только мясо и продукты из него.

Дорогая Ольга! А зачем Вы это делаете? Ради чего отказываете себе в пище? Господь примет то, что делается ради Него, когда человек отказывается от самого привычного и дорогого ради Господа, Если мне лично, допустим как вегетарианцу, не есть мясо, то будет ли мне награда от Господа? Конечно же нет, так как для меня это не было жертвой, но если пьяница не будет пить целый день преодолевая искушение, то это будет поистине великое дело! Человек преодолевающий искушение — вот есть человек постящийся для Господа. И Вам не стоит себя мучить, Бог знает Вас, возьмите пост на один день, на два и откажитесь в молитве от самого дорогого для Вас, пусть Господь видит ваши помышления поможет Вам! Живите для Господа, а не для Храма...