Ничто не радует... - вопрос №983610

Последнее время ощущаю себя на дне глубокой болотной ямы из которой мне никак не выбраться. Разорилась фирма в которой я работала, новую работу пока не нашла, живу в долг. Часто появляются мысли, что было бы лучше если бы меня не было, по крайней мере освободилась бы жилплощадь для моих брата и сестры и я перестала бы выклянчивать у них деньгина оплату коммунальных услуг, которые они с большим опозданием и раздражением дают мне. Мне через неделю исполнится 40 лет, и я совершенно никому не нужна. Если весь прошлый год я пыталась знакомится с мужчинами, и во мне теплилась надежда, что жизнь моя наладится и у меня будет своя семья, муж ребенок, то сейчас надежды такой практически не осталось. Постепенно перестали доставлять радость вещи которые раньше повышали настроение, кино, велосипедная прогулка, встречи с друзьями. Я перестала ощущать себя привлекательной женщиной и мне кажется, что это уже навсегда. Как выкарабкаться из этой ямы? Я не знаю:(

Ответы

Здравствуйте. Сочувствую вам и сожалею, что вы попали в эту «яму». Предполагаю, что проблема с работой — это уже следствие. Следствие той самой проблемы, что вы уже не первый день ощущаете стресс по поводу создания своей семьи. Работа стала уже дополнительным фактором, наложившимся на общую неудовлетворённость.

В некоторых ситуациях наша психика поступает парадоксальным образом — вместо того, чтобы обращаться за поддержкой и изменять ситуацию, мы дожидаемся последнего момента, чтобы почувствовать себя в полной «болотной яме». Зачастую, это свидетельствует о том, что у человека есть определённые сложности с тем, чтобы вовремя найти, попросить и эффективно воспользоваться помощью других людей. То есть затруднения в контакте с людьми. И вот такая «яма», это некий такой крик о помощи бессловесный.

Поскольку вы пишите, что финансово вы полностью в долгах, я бы рекомендовал найти психолога в государственном учреждении, который может работать бесплатно. Если вы из Москвы, то рекомендую «Московскую службу психологической помощи населению».

Доброе время суток.

Вы описали печальную историю. В ней находиться действительно не просто.  Однако сложно что-либо поменять, сидя в яме под названием «жалость к себе»,  а ваша яма похоже называется именно так. Когда мы жалеем себя мы сами делаем ситуацию безвыходной, так как погружаем себя в бездействие. Именно жалость к себе съедает все ваши моральные силы. Альтернатива бездействию и жалости — действие. Начните с этого. Любое действие — это ваш шаг из ямы. Чем больше жалости к себе, тем больше бессилия и тем глубже, к сожалению, ваша яма. Даже просьба о помощи из позиции жертвы будет звучать иначе, чем из позиции  человека, нацеленного на действие.

Я от всей души вам желаю выбраться из ямы, найти в себе силы к действию! Удачи!