Красноярский край

запись видеорегистратора - вопрос №984449

Здравствуйте. На сновании каких норм можно признать недопустимым доказательством для суда запись видеорегистратора в машине ДПС, если в протоколе об АП и в рапорте она не указана, к материалам дела не была прикреплена, появилась только на втором судебном заседании.

Ответы

Buh

Поправлю: речь должна идти не о принании недопустимым доказательства, а о неиспользовании в качестве доказательства — именно в такой формулировке изложена редакция ч.3 ст.26.2 КоАП РФ. Термины относимости и допустимости доказательств используются судьями по ошибки путем копирования из решений по гражданско-правовым спорам, разрешаемым в соответствии с ГПК РФ, а не КоАП РФ. А это значит, что только из-за неверно выбранной формулировки ходатайство может быть отклонено.

Как вариант, можно сослаться на ч.1 и 2 ст.26.2 КоАП РФ, согласно которым «доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела». При этом согласно ч.2 ст.26.2 КоАП РФ «эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами».

Ввиду того, что указанная видеозапись не была вписана в протокол, то, сославшись на ч.3 ст.26.2 КоАП РФ, можно ходатайствовать о неиспользовании видеозаписи, т.к. данная видеозапись могла фиксировать вообще другое административное правонарушение, если на нем не читаются гос.рег.знаки транспортного средства, а Вы не признаете, что на видео Ваше транспортное средство.

Однако нужно быть готовым к тому, что согласо ч.1 ст.26.7 КоАП РФ «документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении», а в соответствии с ч.2 ст.26.7 КоАП РФ «документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации». А это значит, что если на виде будет четко видно, что речь идет о том самом административном правонарушении, по результатам которого был составлен протокол, довод о неиспользовании видеозаписи будет парирован судьей, а видео принято в качества доказательства по делу об административном правонарушении.

P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh