Свердловская область

Можно ли привлечь к материальной... - вопрос №986124

Можно ли привлечь к материальной ответственности Иванову А.Н при трудоустройстве на работу, если при проверке ее навыков работы был сломан кассовый аппарат

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Любовь!

Обратите внимание на трудовой договор и должностную инструкцию (кадры), там по форме прописывается материальная ответственность.

Согласно части 1 статьи 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.  часть 2 данной статьи определено, что под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если последний несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

 к прямому действительному ущербу можно отнести недостачу денежных и имущественных ценностей, порчу оборудования, мебели или материалов работодателя, а также расходы на ремонт поврежденного имущества третьих лиц, сумму уплаченных штрафов, наложенных на организацию по вине работника.

Исходя из ст.233 ТК РФ- для привлечения необходимо:

— наличие прямого действительного ущерба, подтвержденного документами (актами)
— вина работника в причинении работодателю такого ущерба. Под виной понимаются умысел или неосторожность в действиях работника, которые привели к возникновению ущерба у работодателя. Умысел состоит в том, что работник знал (предполагал) о возникновении у работодателя прямого действительного ущерба от его действий (объяснение сотрудницы, других сотрудников)
— совершение работником неправомерных действий (или бездействия), то есть нарушающих нормы законодательства (если таковое было)
— наличие причинной связи между действиями работника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом

Лучший ответ по мнению автора

Buh