Республика Тыва

Здравствуйте! Такая коллизия В июне... - вопрос №987537

Здравствуйте! Такая коллизия. В июне 2013 г. Со мной был заключён срочный контракт о временном исполнении обязанностей начальника отдела энергетики и энергоресурсов в Министерстве энергетики и промышленности р. Тыва. (Госслужба). Срок действия контракта: «на определённый срок (до проведения конкурса на замещение вакантной должности «Начальник отдела энергетики и энергоресурсов Министерства промышленности и энергетики р. Тыва». В феврале 2014 г. В министерствепроизошла реформа. Оно стало называться Министерство топлива и энергетики р. Тыва. Мой отдел тоже стал называться по другому: «Отдел энергоэффективности и энергосбережения». Я получил уведомление о расторжении срочного контракта и увольнении через семь дней в соответствии с п. 2, ч. 1, ст. 33 79-ФЗ (истечение срока действия срочного служебного контракта). Разумеется без всяких компенсаций. Однако конкурс на сегодняшний день так и не состоялся. Получается и срок контракта не истёк? Т. е. он расторгается по инициативе работодателя до истечения срока? Тогда должна быть компенсация? Может ли администрация срочно объявить конкурс, опять же – на какую должность? Сейчас я на больничном. Выйду в понедельник. Имею ли я право на компенсацию и что следует предпринять, чтобы её получить? О сохранении работы речь не идёт. Спасибо. С уважением, Косенко Сергей Юрьевич.

Ответы

Для того чтобы более подробно разобрать ситуацию было хорошо почитать текст контракта. В любом случае, если выплаты неустойки не прописаны в документе, либо же прописаны в форс мажоре, то о компенсации не может быть и речи, потому как любые реформы и изменения в законодательства требуют перезаключения договор по согласованию двух сторон. А тут еще и госслужба. И все же нужно увидеть документ, чтобы можно было дать точную консультацию. В любом законодательстве всегда есть «пути отступления и наступления» и без тщательного рассмотрения документа нельзя давать совет и ставить окончательный вердикт, в противном случае можно перевести клиента из плоскости ГК в плоскость УК. С уважением!

Buh