Могут ли жену обязать платить за кредит мужа? - вопрос №98953

Добрый день! Мой муж часто пользуется кредитами. Берёт их без моего согласия, и не на семейные нужды. Его заработков только и хватает на оплату кредитов.Сейчас ему одобрили очередной денежный кредит в районе 300000 рублей ( мне даже никто из банка не позвонил). Прописан он в квартире моих родителей, которая приватизированна на меня, мою дочь ( дочь не его) и мою племянницу.Я хочу с ним развестись что бы оградить себя от этих проблем т.к. он не самый надёжный человек. Скажите, при такой ситуации должна ли я оплачивать его долги, если он не будет или не сможет платить сам? Надо ли мне выписывать его из квартиры? Могут квартиру к долгу привязать? Совместного имущества у нас нет. Расписаны три года. Что Вы можете мне посоветовать?

Ответы

Долги могут быть разделены в том случае, если будет доказано, что они расходовались на нужды семьи. Вам в случае предъявления претензий надо будет доказывать, что муж тратил деньги неизвестно куда. Вы, зная о том, где он хочет взять кредит, чтобы обезопасить себя, должны подать в банк заявление (у Вас должна остаться копия с отметкой банка о принятии) о том, что Вы не согласны с получением им кредита, так как он деньги будет тратить не на семью, а в каких-то личных целях. Квартиру к долгу не привяжут и, если муж на момент приватизации в ней не был прописан, то надо расторгать брак, после чего выселять его в судебном порядке, как переставшего быть членом Вашей семьи.