Как наладить напрочь испорченные отношения с начальником (и надо ли, или стоит проявить стойкость духа и уничтожить гадину)? - вопрос №990183

Только я начала работать в новой лаборатории, как… забеременела. У нас порядок какой: сначала ждешь утверждения тебя на должность (вроде испытательного срока, который длится неопределенное время), потом тебя утверждают и ты продолжаешь так же работать. Я подождала, пока не пройду эту процедуру, и лишь после сказала своему боссу о моем положении. Почему? потому что он за 2 недели до этого тихой сапой уволил другую нашу коллегу, причем только за то, что она высказала свое профессиональное мнение, отличное от боссова. Реакция была такая: «Ты мне это говоришь на 3й день после конкурса? Как я могу тебе после этого доверять? Как мне с тобой работать?» Ну и все в таком духе. Тут же попросил написать заявление по собственному, на что я взорвалась, сказала, чтоб он катился ко всем чертям, и что мне теперь понятно, почему у него нет друзей и почему он бросил двоих детей. Работа встала. Уволить беременную по закону нельзя.Отстранить он меня попробовал и не смог (не было юридического основания). Зато он урезал мне зарплату до таких размеров, что мы с мужем крутимся каждый на 2х работах без выходных. Недавно я выяснила, что босс в нашей больнице еще и приворовывает, причем в нехилых масштабах. У меня есть на руках доказательства (документы). Проблема в том, что он наплел директору, что я якобы со скандалом уволилась с предыдущего места работы. Первым делом я хотела запросить и предоставить рекомендации моих бывших коллег, но тут на почве стресса или еще чего у меня началось кровотечение, и я попала в больницу, чуть не потеряв ребенка. Поддавшись на уговоры мужа и родственников не связываться со скотиной ради собственного здоровья (и здоровья карапуза, который у меня в животе), отступила. Вопрос: а стоило ли? Что я выиграю?  Ну уйду я в декрет, получу какие-то деньги, потом отпуск по уходу за ребенком, из которого я досрочно, например, не могу выйти — опять нюхать этого дурака? Надо было бороться, предоставить директору изобличающие документы? Или попытаться помириться с боссом после всего, что он для меня и моей семьи сделал?

Ответы

Добрый вечер, Анна!

Поддавшись на уговоры родственников, Вы отступили, но в Вас остается еще столько злости, что Вы продолжаете проигрывать ситуацию и где-то остается сожаление и порыв бороться. Что для Вас победить босса? И что Вы чувствуете, когда Вам не доверяют?

На данном этапе Вы не готовы идти на перемирие, слишком много кипит в Вас эмоций. Очень беспокойно за Вас, т.к. внутри Вас растет новая жизнь и беспокойно за Вашего карапуза. Что для Вас важнее сейчас доказать боссу, что он скотина, или позаботиться о себе и о ребенке? Напишите письмо своему боссу, напишите все, что к нему чувствуете и чтобы Вы с ним сделали, а потом или порвите или сожгите или прислушайтесь к себе и сделайте с этим листком, что захочется.

Анна, берегите себя и будущего малыша!