Пензенская область

Бизнесу 4 года, Двое партнеров открывают дело, берут каждый кредиты , но Партнер А берет 200 тыс.руб(условно) ,а Партнер Б 120 тыс .руб и вкладывают... - вопрос №991451

их в общее дело. При этом бизнес в форме И.П. оформляется на Партнера А. Выплаты по кредиту, происходят в РАВНЫХ долях из общей прибыли, а также прибыль делится в равных долях прибыли. По прошествии 4 лет внутренние противоречия приводят к конфликту. Партнер А. претендует на большую долю в связи с тем, что кредит взятый им был больше, чем у Партнера Б. Вопрос: Как разделить этот бизнес, пополам или пропорционально первоначальному вкладу в бизнес? С учетом того что все кредиты включая первый выплачивались в равных долях

2 ответа

Ответы

ип не подлежит разделу. Нужно было сразу организовывать ООО, где были бы соблюдены доли пропорционально внесенным вкладам. Сейчас даже вернуть деньги без оформленных письменных документов будет невозможно. Либо нужно было заключать договор о сотрудничестве.

Здравствуйте, Роман,

во-первых, согласен абсолютно с Ольгой Юрьевной — все как есть,

во-вторых, и тем не менее вопрос решать надо, возможные варианты:

  • делим бизнес (а не ИП!) пополам, т.е. активы и пассивы — концепция такова: уравнять остаток кредитных обязательств ИП между партнерами, погасив из общего (пока еще) дохода разницу в кредитах партнеров, затем можно приступать к паритетному разделу активов,
  • делим бизнес пропорционально первоначальным вкладам партнеров — принцип тот же, только все выплаты по кредитам надо пересчитать за все 4 года — сомнительно, что такой вариант пройдет безболезненно.

Т.о., рекомендую паритетный раздел — просто и справедливо, исходя из имеющейся информации.

Вот, как-то так.

С уважением, Станислав

Buh