Воронежская область

Добрый день! Подскажите, моя жена подала на алименты с 1 марта(в марте у меня отпуск), получится большая сумма, в марте я ей оказывал помощь, на то есть подтверждения в чеках, могу ли я подать апелляц - вопрос №991952

Ответы

В соответствии с ч.2 ст.107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Если Вы предшествующий период добросовестно исполняли обязанность по содержанию ребенка, стало быть выполняли требование закона (ст.80 СК). Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

можете. если докажете, что регулярно оказывали помощь в содержании ребенка в добровольном порядке — во взыскании алиментов должно быть отказано, так как вы не уклонялись от исполнения своих обязанностей и основания для удовлетворения иска о принудительном взыскании отсутствуют

Buh