Астраханская область

Здравствуйте! Если услуга (зубопротезирование) оказывалась частным лицом (на дому) то в случае некачественно выполненной услуги применим ли Закон о... - вопрос №992416

защите прав потребителей? Либо применима статья о возмещении материального ущерба по Гражданскому кодексу? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Применимо второе в силу ст.1064 ГК РФ, т.к. согласно Закону о защите прав потребителей исполнителем является «организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору». Если же речь идет о частном лице, то придется долго доказывать далеко не очевидный факт, что данные правоотношения подпадают под Закон о защите прав потребителей. При наличии ущерба лучше воспользоваться первой нормой, приведенной выше.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.