Москва

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! Посоветуйте как быть! - вопрос №992785

Официально пока в браке. хотим развестись. Есть сын — 4 с половиной года. Прописан у мужа. Я в Москве снимаю.

Муж предлагает развестись в мировом суде, сказав что претензий по имуществу у нас нет (мне ничего не надо) и что место жительство сына С ОТЦОМ, но фактически сын будет жить со мной и он мне будет платить по 6000 ежемесячно.

Фактически это ультиматум, если не соглашусь грозится лишить меня гражданства (получила его после брака) и даже материнских прав.

У меня высшее педагогическое. Ради ребенка пошла работать в детский сад. Работаю уже 2 года в том же саду куда ходит .

НО у меня нет московской прописки и постоянной регистрации тоже.

Подскажите как мне быть.

Я думаю что он хочет формально определить место жительства сына с отцом чтоб не платил алименты и то же время боюсь что даже если на это соглашусь он подаст на меня на алименты.

У ребенка проблемы со здоровьем, по врачам хожу только я.не думаю что сын ему нужен, хотя он утверждает обратное.

Помогите пожалуйста! Куда мне обратиться. С зарплатой воспитателя не могу себе позволить адвоката.

заранее спасибо. Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.

Лишить гражданства РФ и материнства человека можно только в определенных  законом случаях и связанных с ними обстоятельствах.

Желания бывшего мужа (даже очень обидчивого и злого) среди этих обстоятельств нет, так что Вам не о чем переживать.

Чтобы подать на алименты — не нужна постоянная регистрация, подсудность альтернативная, так что можете подать иск в суд по месту жительства отца.

Определив место жительство ребенка с отцом, Вы даете ему лишний козырь, чего делать не следует.

Вам нужно развестись, выиграть суд по алиментам и при необходимости переехать на другое место жительства. Тогда на руках у Вас уже будет исполнительный лист. нА алименты можно подать даже без развода.

Россия большая и за пределами Москвы она тоже есть :)))

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh