Добрый вечер. Сегодня остро поняла на сколько одна вещь мешает мне жить. Больше всего это связано с едой. Когда мне кто то предлагает поесть или... - вопрос №992918

просто обращает мое внимание на какую то конкретную еду на столе, или вообще говорит что-то вроде: вон, на столе еда! Я сразу же начинаю чувствовать что этот человек хочет чтобы я это съела. Обычно я сразу же соглашаюсь, и еда для меня очень приятна, почти любая. Бывает и отказываюсь, говорю что на диете, да что угодно могу говорить, все равно потом начинаю есть то, на что указывали. Если не ем это конкретно, то ем что-то другое в другом месте. В общем открывается жор. И остановится бывает потом очень тяжело. Сейчас я столкнулась с тем что начала ненавидеть людей за то что они мне что либо предлагают, мне хочется убежать куда нибудь где я буду одна. Ведь когда я провожу время в затворничестве, я себя очень даже контролирую! Но я до сих пор не могу понять почему не могу равнодушно отнестись к таким позывам со стороны других. Я их всех ненавижу.Срываюсь потом на ком попало, и впадаю в депрессию. И если вдуматься, то это не только еды может касаться, еще мне очень тяжело проигнорировать чью либо просьбу. Я либо отвечаю очень грубо, чтобы человеку было понятно что мне на него наплевать, либо отказываю мягко, но тогда чувствую себя виноватой и начинаю как бы, прогинатся что ли. Предпочитаю помогать, чтобы мне не было так тяжело, но мне это часто не нужно! И такое же происходит если меня зовут куда то на вечеринку, не могу отказать по той же причине! А иначе впадаю в депрессию, кажется что что-то изменилось. Мне нужна помощь! Мне уже 22, а у меня вся жизнь разваливается! Прокомментируйте хоть как нибудь! Дайте хоть какие либо варианты из за чего такое может быть!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Катя!

Такое происходит  из-за нехватки  любви. В детстве вы недополучили ее от родителей в том количестве, котором нуждались. Любовь — это в первую очередь чувство покоя и защищенности, не зависимо от того — кто мы, какие, что делаем, мы знаем что нас любят просто потому что мы есть. Отсутствия этого понимания внутри рождает постоянную беспричинную тревогу, неудовлетворенность. Таким образом, вы пытаетесь уйти от этих чувств, получая временное удовольствие от пищи, это дает вам ощущение покоя. Так же и ваш страх отказать и все остальное происходит по тому, что вы боитесь, что в противном случае вам не будут любить. Этот страх вы можете не осознавать, но он руководит вашими поступками. Вам кажется, что у вас нет выбора. И вы впадаете в зависимое поведение.

Вы правы, вам нужна помощь в том, чтобы научиться теперь любить себя и самостоятельно восполнять нехватку внутреннего покоя, не зависимо от того, кто и что вам предлагает, кому вы отказываете, кому не помогаете и тд.  Просмотрите профили экспертов и обращайтесь уже в индивидуальном режиме.

Всего Вам доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Катя! Вероятно в детстве Вы были очень послушной, старательной и эта привычка действует и сейчас, происходит это теперь неосознанно, просто включаются привычные реакции и Вы их беспрекословно выполняете. Да, конечно что такое безусловная материнская любовь Вам прочувствовать не довелось. Родители любили Вас, но вероятно не знали как правильно проявлять, показывать свои чувства, они прививали Вам те ценности, которые считали главными — это добропорядочность, исполнительность, внимательность. Менять привычки непросто, но возможно и для начала необходимо понять, что с Вами происходит. И потом уже подключая силу воли, воображение, примеры из жизни вырабатывать новое более приемлимое для Вас поведение. Не спешите выполнять просьбы и указания других, дайте себе время подумать, а нужно ли это лично Вам. Избеганием Вы ничего не решите, пробуйте,  разрешайте себе ошибаться, в этом нет ничего страшного, ищите новые способы общения, которые не будут Вас ранить, удачи!