Новосибирская область

интересует всё об отпуске.в апреле будет пол года как я официально работаю.что я должна ожидать и требовать?з.п официально меньше чем на самом деле....какие должны быть отпускные и срок отпуска? - вопрос №993244

Ответы

здравствуйте!

Согласно ст 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В соотв. со ст 114 ТК РФ  работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно ст 115 ТК РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

В соотв. со ст 125 ТК РФ  по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отпускные рассчитываются согласно зп по трудовому договору.

Но если ваша зп «серая», то на усмотрение работодателя он может вам сделать доплату.

Ваши действия :

вы должны написать заявление работодателю с просьбой предоставить Вам в соотв. со ст.ст. 114, 122 ежегодный оплачиваемый отпуск (либо 14 дней, либо 28)

с уважением,

НКТ

Buh