Краснодарский край

какие документы необходимы для приватизации квартиры и земельного участка при ней в четырех квартирном доме, где остальные квартиры приватизированы? - вопрос №994228

Ответы

На приватизацию квартиры предоставляются следующие документы:

1. Заявление от всех прописанных в квартире

2. Паспорта (свидетельство о рождении на несовершеннолетних) всех прописанных (Нотариально заверенные все страницы)

3. Выписка из лицевого счета квартиросьемщика на 5 листах

4. Технический паспорт квартиры (без перепланировок)

5. Ордер либо договор соц найма

6. Нотариальный отказ от приватизации (от тех кто не желает участвовать в приватизации)

7. Доверенность на представителя (нотариальная)

8 Выписка ЕГРП на каждого из участвующего в приватизации

9. Справка об участии в приватизации из ГУП КК «Крайтехинвентаризация» (в Краснодаре ул. Леваневского 16)

На приеме в МФЦ могут потребовать дополнительные документы не указанные в списке т.к. список общий и требует дополнения при изучении документов.

В приватизации ОБЯЗАТЕЛЬНО участвуют все несовершеннолетние даже если они не прописаны в приватизируемой квартире, но являются членом семьи

Оформление земельного участка производится жителями многоквартирного дома путем формирования земельного участка и регистрации его в Росреестре. Для этого необходимо пройти ряд этапов:

1. На общем собрании жильцов много квартирного дома набрать более 51% голосов и составить об этом протокол

2. Получить в органе технической инвентаризации копию инвентарного дела

3. Изготовить топографическую (геодезическую) сьемку земельного участка

4. Обратиться с заявление в МФЦ за формированием земельного участка за счет средств муниципального образования

Либо заняться формированием участка за собственные средства жильцов многоквартирного дома. Для этого лучше нанять юриста, так как процедура сложная и долгая особенно в Краснодаре.