Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Добрый день! Я заместитель директора по учебной работе в спортивной школе, прошу разъяснить правомерно ли прописывать в трудовом договоре, что за... - вопрос №995173

временное исполнение обязанностей директора работнику выплачивается разница между фактическим окладом и должностным окладом директора? Также в Положении об оплате труда нашего учреждения написано, что за совмещение профессий (должностей) установлена доплата в размере 50% от должностного оклада по совмещаемой должности или разницы в окладах. Наш специалист отдела кадров настаивает, что замам положена доплата разницы окладов, а не 50% от должностного оклада директора, когда я его замещаю. Прошу помогите доказать, что она не права.

Ответы

Здравствуйте, поскольку в тексте Положения об оплате труда не обозначено кому и в каких случаях устанавливается 50 %, а кому в виде разницы в окладах, то получается, что возможно и так и эдак.  Законодательство по этому поводу тоже никаких императивов не содержит. Поэтому, исходим из того, что работник не обязан выполнять не свои обязанности, он может СОГЛАСИТЬСЯ на тех условиях, которые удобны для него. Т.Е. доплата в таких случаях устанавливается по соглашению сторон и отражается в приказе по учреждению. Однако, вы упомянули, что эта ситуация оговорена в Вашем трудовом договоре, если это так, то увы… Раз в договоре это отрегламентировано и Вы с этим согласились, подписав договор, то теперь изменить размер доплаты возможно только изменив этот пункт договора. Если я что-то не так поняла из вопроса, то уточните, пожалуйста, подумаем что можно сделать.

Заработная плата на время выполнения обязанностей выплачивается согласно ставке  и положению об оплате труда и премировании сотрудников, в случае имеющегося приказа о назначении И.О. Если такой договор не составлялся,  и несколько замов разделили между собой обязанности, то им причитается доплата или же ставка делится на кол-во замов.

С уважением,

НКТ