Тульская область

Здравствуйте! Вопрос стоит следующим образом: Я слетел с проезжей части в кювет. был один в автомобиле и никого не сбил , машины не повредил. то есть... - вопрос №995608

пострадал сам в своём единственном лице. так как не считал в этом случае что это дтп. повредил себе ногу. я закрыв машину отправился в санчасть. мне же сотрудники дпс вменяют административное нарушение с лишением прав. при всём при этом пока я отсутствовал и искал эвакуатор они увезли почти из под моего носа мой автомобиль. а протокол был составлен спустя 2 дня. какие варианты господа? мне просто интересно разве можно так забрать машину не поискав хозяина? она была в 3 метрах от проезжей части и уж никак никому мешать не могла.

Ответы

Нарушений нет.

Buh

Если факт причинения вреда здоровью и имуществу нигде не зафиксирован, то согласно ПДД это не ДТП. Согласно п.1.2 ПДД "Дорожно-транспортное происшествие" — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб". Если не признаетесь, что нога была повреждена в момент съезда в кювет, то состава административного правонарушения по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ нет. Ну просто съехали с дороги, не справившись с управлением, самостоятельно выбраться не смогли, пошли за помощью. Какое здесь ДТП? Изложите эти факты в объяснении и ходатайствуйте о прекращении производства по делу за отсутствием события и состава административного правонарушения (п.1 и 2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ:  производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: 1) отсутствие события административного правонарушения; 2) отсутствие состава административного правонарушения).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.