ДТП с нанесением телесных повреждений пешеходу - вопрос №99777

Добрый день!

Не могли бы Вы бы проконсультировать по вопросу, связанным с ДТП. Неделю назад у меня произошел случай, в котором пострадал человек. Я сбила человека (в данный момент у мужчины перелом ноги). Сразу же были вызваны скорая помощь и ГИБДД, которые составили все необходимые схемы, отвезли на мед. обследование. Двигаясь со скоростью 5 км/ч по площадке (площадка для стоянки автобусов,но со стороны где я заезжала, никаких запрещающих знаков на заезд не было) я совершила наезд на пешехода левым крылом а/м, переехав ему ногу, это было не на пешеходном переходе. Не могли бы Вы дать консультацию какое решение может вынести ГИБДД по данному происшествию?

Заранее спасибо,

Оксана

Ответы

Добрый день!

Если гражданин переходил дорогу в неположенном месте, то виноват будет он. Вам не привлекут к административной ответственности. Но т.к. машина является источником повышенной опасности Вам придется заплатить за вред здоровью. Но только наполовину, и только если гражданин обратится в суд. Только из Вашего описания не очень понятно, где это произошло.

Если это произошло на автобусной остановке, то виноваты будете Вы. Вас привлекут к административной ответственности. Скорее всего отделаетесь штрафом. Но кроме этого придется возмещать вред здоровью, если этот гражданин подаст на Вас в суд.