Республика Карелия

В судебном заседании исправительные работы заменили реальным лишением свободы и при этом адвокат не участвовал. Такое может ли быть? Если да, то чем это регламентировано - вопрос №998318

Ответы

Согласно ст.399 УПК РФ, «Осужденный может осуществлять свои права с помощью адвоката». Но это не означает, что участие адвоката обязательно, или что государство обязано предоставлять бесплатного защитника. Если у осужденного нет адвоката, то заявление органа обратившегося об изменении исполнения решения суда, суд мог рассмотреть и без адвоката.

Buh