Иркутская область

3 комнатная квартира в собственности на 5 человек - по у бывшего мужа, у взрослой дочери, у взрослого сына, по - у меня (бывшая жена) и моей матери.... - вопрос №999709

Бывший муж в квартире не проживает, не решив никак вопрос с разделом квартиры он подал иск о взыскании стоимости доли в квартире своей и дочери, т.е. 1/2 квартиры. Сделал независимую оценку сумма 4550000 руб., т.е. он хочет получить с нас 2275000 руб. Я такую сумму выплатить не готова, кроме того, мной в этой квартире сделан ремонт на 400000 руб., стоимость которого бывший муж разделить со мной не желает(т.е. выплатить 200000 руб.). Что показывает адвокатская практика в решении таких вопросов, какое решение может принять суд? но в итоге по своему иску он требует компенсацию своих долей, но мы ими не пользуемся. У него стоит под замком комната, а зал — обшего пользования. В квартире я на свои деньги сделала ремонт, но затраты он разделить не хочет, хотя сделал независимую оценку квартиры с учетом этого ремонта.Насколько законны его требования?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Судебная практика по таким вопросам разная. Зависит от правильной защиты своих интересов в суде. Не думаю, что суд удовлетворит такие исковые требования (личное мнение). Доля за которую требуют компенсацию представляет из себя половину квартиры и не может считаться незначительной. На практике такие иски удовлетворяют, когда доля за которую требуют компенсация действительно незначительная (1/20, например), и нет реальной возможности собственнику этой доли владеть, распоряжаться и пользоваться своей долей по иному. Хотя законом допускается требовать компенсации при невозможности выдела долей в натуре, без причинения несоразмерного ущерба имуществу и невозможности достижения участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества. Вы так же вправе подать встречный иск о компенсации 1/2 стоимости ремонта общего долевого имущества, если конечно в вас сохранились документальные доказательства о понесенных вами затратах. Каждый участник долевой собственности обязан участвовать в издержках по содержанию и сохранению общего имущества соразмерно своей доле.Так же следует подать письменное возражение (отзыв) на иск. В возражении, помимо вышеуказанных доводов о размере долей, следует указать, что оценка жилого помещения проведена не правильно, с учетом неотделимых улучшений  (ремонта) проведенных вами в квартире за свой счет. Не забудьте выбрать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В этой ситуации у бывшего мужа выиграть судебный процесс и заставить Вас выкупить его долю и долю его дочери нет никаких — слишком их доля велика и существенна по стоимости. Поэтому здесь Вам опасаться нечего. Что касается стоимости ремонта, то непонятно, в каких комнатах Вы делали ремонт, если сами утверждаете, что комната бывшего мужа под замком. Если у Вас есть документальные доказательства понесенных на ремонт расходов, то Вы можете пробовать взыскать долю бывшего мужа. Однако, предварительно желательно проконсультироваться с юристом (адвокатом), показав ему все имеющиеся документы.

Buh