перевод на ниже стоящюю, должность. - вопрос №63025

Добрый день, нужна ваша помощь!!! Я с 2009 года работаю, кладовщиком на молочно консервном комбинате. С января 2011 года переведена на должность старший кладовщик, в смене со мной работают 4 кладовщика. Так, 04.03.2011 года, мне завскладом сообщила, что по указанию вышестоящего начальства я с должности старшего кладовщика перевидена в должность кладовщика, и объяснила причину, в период времени с 12,02,11 по22.02.11, кладовщики которые находятся в моей смене допустили не до воз продукции в магазины, в связи с этим я не выполняю свои должностные обязанности, не контролирую кладовщиков которые производят погрузку. После сказала мне написать заявления о переводе на нижестоящую должность, я с этим не согласилась и заявления писать не стала… После чего она назначила девочку на мое место и сказала, что следующую смену она заступает старшим кладовщиком и шла писать заявление в отдел кадров. Вопрос: пожалуйста объясните мне верно ли я поступила не написав заявление и что мне грозит. А также напишите мне порядок перевода по взысканию на ниже стоящую должность и статьи кодекса. А также могут ли меня наказать, за работу кладовщиков, которые работают в мою смену, если это не указано в договоре. Могу добавить, что за это время у меня не было взысканий, а на оборот каждый месяц премировали.

Ответы

Доброго времени суток, Александра.

В соответствии со ст.статьей 72 Трудового кодекса РФ, которая называется " Изменение определенных сторонами условий трудового договора" — изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Из чего следует, что на перевод на любую должность от вас  нужно согласие, а тем более  на нижестоящую должность или нижеоплачиваемую профессию. Без вашего согласия вас могут переместить на другую должность только в случаекатастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части,  на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий (Это ч.2 ст.72.2. ТК РФ), или на основании ч.3 ст.72.2 ТК РФ в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами. Есть еще случаи, например, по медицинским заключениям. Но к вашему случаю это отоншения, насколько я могу судить, не имеет. 

Теперь об ответственности: Вы можете нести ответственность за   подчиненных вам кладовщиков только в том случае, если такая ответственность оговорена в трудовом договоре (контракте) и должностной инстркуции, которая должна  быть при вашей должности обязательно. Если в указанных документах ответственность не прописана, то вас  наказать не могут. Но, вы должны понимать, что в наше время  с работодателем иногда ругаться себе дороже. Но если вы считаете, что нужно побороться, то вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду и в прокуратуру. Удачи Вам.
 

04.03.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store