Как поднять самооценку и уверенность в себе? - вопрос №29804

Здравствуйте! Меня зовут Юля, мне 37 лет, я мама троих маленьких деток и вот уже 5 лет сижу дома, занимаюсь только семьей и хозяйством. Недавно пошла учиться водить машину, долго училась и все равно экзамен не сдала — от нервозности и неуверенновти в себе проехала на красный светофор. После этого самооценка скатилась до нуля и все валиться из рук. Подскажите, каквосстановить уверенность в себе, веру в собственные возможности и побороть страх перед важными делами?

Вопрос задан анонимно
27.07.10
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Юленька, сдача любого экзамена, в том числе  и по вождению, всегда ситуация стрессовая. Уж поверьте мне как преподавателю.  И, поверьте мне, с вашей скатившейся (как Вы думаете) до ноля самооценкой не имеет ни чего общего. Ваша самооценка — это то, как вы относитесь к самому себе, как вы видите себя и кем себя считаете. Самооценка – это не то, каким вы есть на самом деле или то, как вас видят другие люди, а то, ЧТО ВЫ САМИ ДУМАЕТЕ О СЕБЕ. Уровень самооценки – это ваш СУБЪЕКТИВНЫЙ взгляд на самого себя. Повышение уровня самооценки формируется на основе мыслей и действий в различных ситуациях. Самооценка личности – это отправная точка для достижения успеха.  Высокий уровень самооценки исключительно важен, потому как от него напрямую зависят ваши действия. Когда ваша самооценка улучшается, то улучается и ваша отдача во всех сферах жизни. Высокий уровень самооценки ведет к уверенным действиям и правильным решениям. А от ваших действий зависит ваша жизнь. Г. Форд сказал гениальные слова «Если думаешь, что можешь или не можешь – в обоих случаях ты прав»
Ну, что – проверим вашу самооценку? И проверять будем по следующим критериям –ролям, которые Вы выполняете в повседневной жизни: мама, хозяйка, жена, женщина.
Вы не против, если я пока помогу Вам? Итак, начнем.
— такая смелая и уверенная в своих силах мама: у вас трое детишек — это ж такое счастье (не каждому его Бог дает, да и не каждая решится!);
-такая прекрасная и трудолюбивая хозяйка — ведь не каждому под силу с такой самоотдачей семьей и хозяйством. Это такой труд всех накормить, всех обстирать, всех приласкать, содержать дом в чистоте и порядке. Так что думаю глагол "сидеть" вы употребляете не верно;
-такая ласковая, нежная и верная жена. как гордиться вами ваш муж. Об этом говорит то, что вы   уже 5 лет не работаете, муж купил (отдает) вам машину и т.д.;
-прекрасная женщина. Уже тем прекрасны, что Вы молоды, вы красивы, вы разумны, вы владеете интернетом, читаете и т.д.
А по поводу экзамена. Вам всего-навсего надо научиться концентрировать свое внимание. Приемов концентрации внимания множество. Их несложно найти и в инете или получить от наших экспертов. Вам надо ИЗМЕНИТЬ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ к процедуре прохождения экзамена и полученным по нему результатам. Для этого опять включаем позитив, юмор и самоиронию Примерно, это будет строиться так. Результат — СДАЛИ ЭКЗАМЕН. Вы сдали! Ура, все -таки я его добила (экзамен, инструктора и т.д.)! Какая Я УМНИЦА, какая Я КРАСАВИЦА! Спасибо вам, инструктор, дай Бог вам того, что хочется и столько, сколько требуется. Результат — НЕ СДАЛИ ЭКЗАМЕН.  Ну ни чего страшного не случилось (все так сдают) или и чего на меня на меня инструктор обиделся — нравиться мне красный свет/цвет, так он меня и манит, поэтому и проехала. ИЛИ. Ой, хорошо, что так получилось сейчас, когда я еще учусь (вся ответственность на инструкторе). Было бы страшнее, если это случилось, когда я была бы в машине одна, да еще с детьми. Ведь могла возникнуть авария (а они разными бывают). А так все живы — здоровы и я, и дети и пешеходы (многие ведь из них "специально" под колеса новичков кидаются!) ИЛИ. Видимо, я понравилась инструктору. Он  хочет увидеть меня, ТАКУЮ МОЛОДУЮ, ТАКУЮ КРАСИВУЮ, ТАКУЮ УМНИЧКУ еще раз. Надо будет  сделать прическу, маникюр и прочее, подумать, чтобы еще такого одеть. Пусть человек насладиться такой моей неземной красотой.
Таких способов настоится на позитивный лад масса. Многие (да практически все) с применением шуток, юмора, самоиронии. Кстати, вы, используя такой подход, опосредовано формируете у ваших малышек самооценку, позитивное отношению к различным жизненным ситуациям, стрессоустойчивость.
Очень хочется надеяться, что хоть немного помогла вам.
Удачи Вам, Юленька. Если еще потребуется помощь в формировании позитивной самооценки- я в чате. Лидия
 

27.07.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юля!

Насколько я знаю, сдают с первого раза или блатные или страшно одаренные индивидуумы. Моя подруга пересдавала 15 раз, потом дала взятку, и только таким способом получила права. Так что, после первой попытки опускать руки — как -то даже странно. Попробуйте на следующем экзамене мысленно приподняться над ситуацией — вроде как посмотреть на себя со стороны — как будто вы видите фильм, про девушку которая сдает на права… Это упражнение бывает очень полезно в плане успокоения… Ну и конечно, возьмите еще уроки по практике вождения, нервозность и неуверенность — всего лишь следствие недостатка опыта. Изготовьте себе амулет, руну, камушек, что Вам ближе ,  и возьмите с собой на удачу. И все у Вас получится.И лучше если будете сдавать на растущей луне. С уважением Анна Валерьевна.

27.07.10

Добрый день! Главное условие выработки навыка — тренировка:), — это про вождение. Многие женщины, занимающиеся хозяйством и детьми, находят себе применение в организации досуга своих детей и их друзей, входят в состав род.комитетов, общественных объединений и пр. Если такой вариант вам по каким-то причинам не подходит, попробу

27.07.10

Здравствуйте. Согласен с Анной: с первого раза сдают далеко не все, и опускать руки после первой неудачи — неразумно. Вы -  мама троих детей и кому как не Вам знать что такое терпение и как преодолевать трудности на пути к цели. Возьмите дополнительные уроки вождения, чтобы приобрести опыт и чувствовать себя более уверенно.

Удачи!

27.07.10

Добрый день! Главное условие выработки навыка — тренировка:), — это про вождение. Многие женщины, занимающиеся хозяйством и детьми, находят себе применение в организации досуга своих детей и их друзей, входят в состав род.комитетов, общественных объединений и пр. Если такой вариант вам по каким-то причинам не подходит, попробуйте определить, чем бы вам хотелось заниматься в жизни. Пофантазируйте. Возьмите листок бумаги и запишите все, что приходит в голову относительно хобби, работы, развлечений и пр. Самое главное — не критикуйте и не ставьте ограничений. Представьте, что Вы обладаете всеми возможными ресурсами — временными, материальными и пр. Когда все напишите, отложите листок и вернитесь к нему где-нибудь через денек. Посмотрите, есть ли там что-то, с чего можно начать? Не ошибается тот, кто ничего не делает (и следовательно, не достигает...). Удачи вам! С Уважением, Елена.

27.07.10

Есть 2 способа, которые помогают многим. 

1. Что Вы сейчас могли бы сделать именно в  той ситуации. когда Вы сдавали экзамен, чтобы его сдать? Представьте, что у Вас есть шанс прожить тот день. Чтобы Вы изменили, чтобы остановиться на красный?

2. Хорошо поднимает самооценку, когда каждый день записываешь 3-5 своих достижений за день. Именно достижений! Достижение — это преодоление зоны комфорта и получение результата. пусть в первый день запишите только 1. Но на следующий день начнете планировать свои достижения. Обычно начинаешь тогда видеть свои силы, и уверенность, гордость за себя возвращается. 

27.07.10

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Решено
сталкер
3 ответа
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store