папа!? - вопрос №41103

Уважаемые эксперты!

Мы развелись с мужем 4 года назад, когда нашему сыну было 9 лет. Во время совместной жизни, особой заботы папа к сыну не проявлял, но сын папу любил, сын меня мог не слушаться, но папу ослушаться боялся, хотя он его никогда не бил. После нашего развода, отец проявлял поверхностный интерес к сыну (только приезжал на 5-10 минут поздравить скаким-либо праздником: новый год, 23 февраля, день рождения, дарил в основном деньги), но все это внимание шло с подачи его мамы. 2 года назад его мама умерла и вот с этого момента папа вообще не интересуется сыном, не поздравляет его даже с днем рождения, сын у меня, как правило, держит свои эмоции в себе (понимаю что это плохо, но именно это передалось ему по наследству от папы) и вот не знаю даже как он, переживает или нет, что папа его не поздравляет, что забыл его, осторожно вызвать на разговор его не получается и вообще, что означает такое отношение папы к ребенку? 

После развода и со мной-то муж не очень желал общаться (хотя мы были вместо 15 лет), на мои звонки отвечал неохотно, даже с каким-то раздражением, поэтому последние года полтора я ему вообще не звоню.

Спасибо!



Дополнение автора от 29.10.10 23:17:48

Поведение ребенка никак не изменилось после нашего развода. Я эти вопросом и не задалась бы, если бы не вопросы знакомых: общается ли сын с папой? ему наверно плохо без папы? почему ты ничего не делаешь, чтобы у них было общение, это неправильно с твоей стороны… и все в таком русле и я решила посоветоваться с Вами, узнать Ваше мнение по данному вопросу...

Вопрос задан анонимно
29.10.10
5 ответов

Ответы

Что-то изменилось в поведении сына с тех пор как папа перестал уделять ему внимание? Сын как-то обозначает, что ему это не нравится или обидно или еще что-то? По какому поводу тревога? Из вашего письма видно, что только вас тревожат отношения папы с сыном. Но это их отношения. Они сами разберутся. Если они ни как не сказываются на мальчике, оставьте это им. Вас должны волновать ваши с сыном отношения. Если сын скрытен — почему ему не хочется делиться с вами? Не всегда дело в наследственности. В этом вопросе вы больше можете что-либо прояснить и изменить. 

Всего наилучшего вам. 

Лариса.

29.10.10

Здравствуйте. Вы правильно сделали, что написали сюда. И знакомые Ваши тоже правы. Папа должен общаться с сыном несмотря на развод с Вами.  Возможно папа не в курсе, но общение с сыном очень важно для сына, для его развития, для его самооценки. Да и возраст у него такой, что он скоро начнет задавать вопросы, на которые может ответить только мужчина, и лучше, чтобы этим мужчиной был папа, а не кто-то другой. Даже если у папы есть другая семья, будет хорошо, если он будет продолжать встречаться со своим сыном, ведь это его родной сын. Вообще это не важно женат сейчас папа иди нет, успешен в карьере или нет, для сына он всегда родной папа, и он должен это понимать. Для любого ребенка мама — это первая женщина, а папа — это первый мужчина, и от отношений с ними зависит, как у ребенка будут в дальнейшем складываться отношения с женщинами и мужчинами соответственно. Поэтому будет правильно, если Вы все обдумаете и поговорите с бывшим мужем, чтобы донести до него важность его встреч с сыном. В конце концов он развелся с Вами, а не с ним.

Удачи Вам, терпения и любви!

Если будут вопросы, пишите в чат.

29.10.10

Здравствуйте.

А что Вам мешает прямо поговрить с сыном? Хочет ли он видеться с отцом? Хочет ли что-то для этого делать?

Мальчику 13 лет и он уже вполне может сам позвонить отцу и пригласитьв  гости. 

А вот слушать советы знакомых о том, что это Вы должны что-то делать, не посоветовшись с сыном не стоит. А то получится, что мнение знакомых для Вас важнее мнения сына...

Если Вам важно будет более подробно продумать, как поговорить с мальчиком, пишите, буду рада помочь.

30.10.10

Прежде всего нужен разговор с бывшим мужем. Выясните его взгляд на проблему. Возможно, что муж вообще вычеркнул вас из жизни. Я говорю ужасные вещи, но это объясняется тем, что есть опыт подобных ситуаций. И вот как раз исходя из разговора вы должны подумать как поступить. В том случае, если отец против всякого общения уговаривать его встречаться с сыном не нужно. Ничего хорошего из этих встречь не будет, а лишний раз травмировать ребёнка никому не хочется. Тут уж и в душу к сыну лезть не надо. Но если ваш бывший муж желает отношений, то конечно поговорите с сыном откровенно. Скажите, что отец скучает и просит разрешения приехать. Сын сам вам расскажет чего хочет.Кстати, поменьше со знакомыми эту проблему трогайте. Что для вас беда, для ваших окружающих часто лишь театр. И ваш сын может пострадать от такого излишнего участия знакомых.

31.10.10

Добрый день!

Конечно, если бы Вы препятствовали общению папы с сыном, Ваши знакомые были бы правы в своем беспокойстве. Но из Ваших слов видно совсем другое. Но поддерживать общение ребенка с папой и навязывать общение с ребенком мужчине, который по каким-либо причинам этого не желает — это две разные вещи.

Подростки очень чувствительны, если мальчик почувствует, что папе неприятно и не нужно его общество, это может нанести вред еще больший, чем отсутствие встреч вообще.

Поговорите с мальчиком! Он уже наверняка как-то для себя расставил сложившуюся ситуацию " по полочкам". Узнать его точку зрения, по-моему, — это самое важное. Возможно, он сформировал в воображении идеальный образ отца, используя детские воспоминания.

А Вашим знакомым давайте обтекаемые ответы, не поощряйте их копаться в Вашей жизни.

31.10.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store