Как научить ребенка противостоять агррессии взрослых, стать более сильным и уверенным? - вопрос №30854

Вопрос задан анонимно
09.08.10
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый   день!
  Иногда ребенок сам не понимает, что он  расстроен.  Если  ребенок "взрывается" из -за любой мелочи ,  то причина срыва может быть что-то другое.  Такое поведение говорит, что в жизни ребенка есть    психическое напряжение. Не кидайте   к ребенку с готовыми  ответами  и не решайте за ребенка  его проблемы.   Посторайтесь   задать вопросы." " Тебе  нужна моя помощь" и   с уважением отнеситесь к ответу.
          Если мы с детства учим детей   сдерживать свои чувства, эмоции  " Не плачь, ты большой",   то  а  в будущем они страдают от множества проблем. молча   и   срываются из -за всякой ерунды.   Когда вывыражаете свои чувства, эмоции, даже негативные, дети  чувствуют близость к  Вам и не бояться   задавать интересующ0ие вопросы.
    А   аггресия , раздражение  в подростковом  возрасте этообычное явление.  Ребенку нужна ваша психологическая поддержка.    Примите и   его чувства.  Потом, в седующий раз следует  обсудить вопрос, что  можно было сделать в этой ситуации без агресии,   без раздрожения, попытаться ВМЕСТЕ найти    КОНСТРУКТИВНЫЕ ответы этой проблеме!!!
 

Что касается агрессии, то для человека вообще характерно реагировать негативно на физический и психический дискомфорт или стресс. Агрессия часто связана с гневом, вызванным на пути достижения цели. Кроме того, агрессивная  реакция может возникнуть в ответ на неудачи как отрицание самого факта неудачи и перекладывание ответственности за неё на других.

Примерно с одиннадцати до тринадцати лет у мальчиков и девочек наиболее повышена психологическая ранимость: они легко краснеют, закрывают лицо волосами, делают нелепые движения, пытаясь скрыть свою застенчивость, стыд. Менее заметное со стороны состояние депрессии может смениться внезапной вспышкой агрессивности. Если Ваш   сын ощущает себя психологически уязвимой, ранимой, то её поведение  вероятнее всего будет сопровождаться повышенной обидчивостью, недоверчивостью, подозрительностью и негативизмом.

Что же делать с этим? Мне сложно ответить однозначно, ведь я не знаю таких важных моментов, как ситуация в Вашей семье, характер Вашей дочери, её отношения с домашними и с одноклассниками и другое, что поможет более адекватно истолковать её обращение к рисованию страшных уродливых картинок.

От Вас зависит многое – оставаться для дочери понимающей мамой; не подавляющей или потворствующей, не чрезмерно контролирующей или отстранённой, а принимающей свою взрослеющую дочь со всеми её победами и ошибками – как уникальную личность – с любовью и уважением.
 

09.08.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Обучать ребенка лучше всего личным примером. Это самая действенная методика!

Недостающие знания можно почерпнуть из книг, например "Радость воспитания" американского детского психолога Кэтрин Кволс. Эту книгу можно найти в магазинах и на портале www.koob.ru.

Успехов!

09.08.10

Если ваш ребёнок получил репутацию "слюньтяя", то вам и с ребёнком стоит поговорить о проблеме, возможно подключить директора школы к проблеме. Но лучший способ противостоять агрессии просто избегать её, а если это невозможно, то пишите, будем подробно разбираться

09.08.10
Сейчас на сайте

Ребенок рождается с этими качествами. Гиперопека сводит этот ресурс на "нет". Ваш вопрос говорит о Вашей, прежде всего, повышенной тревожности, которую Вы проецируете на ребенка. А вот это уже проблема. Хотите воспитать достойное чадо — начните с себя.

09.08.10

обучите его ассертивному поведению. для этого конечно же нужно быть уверенной и мочь постоять за себя, а еще поддерживать, верить и вдохновлять ребенка на восстановление справедливости — если это безопасные условия. Ребенок еще мал, чтобы отвечать на агрессию взрослых по-взрослому, поэтому это в первую очередь задача родителей (и папы прежде всего) — защитить маленького.

10.08.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store