Сын проколол уши - вопрос №38434

Здравствуйте, у меня такой вопрос: недавно мой сын, которому 14 лет проколол оба уха и повесил две серьги.Меня беспокоит то, что сделал это он без моего ведома, не посоветовавшись со мной.Я с ним долго разговаривала, что мог бы хотя бы у меня сначала спросить, мы бы вместе обсудили этот вопрос, интересовалась, почему проколол два уха, как у женщины.На это сын сказал, что сейчас такая мода именно два уха, что у многих егодрузей так.На мою просьбу снять серёжки ответил категорическим отказом.Скажите пожалуйста, как поступить в таком случае, продолжать настаивать, чтобы он снял серьги с ушей или нет?

Ответы

Здравствуйте, Nellya!

А что вас беспокоит больше — сам факт, что у него в обоих ушах сережки или то, что он не спросил вашего разрешения?

Если первое, то что именно вам кажется "плохим" в том, что у сына проколоты уши? Чем оно "плохо", на ваш взгляд?

Если же второе, тогда боюсь вас огорчить… Дело в том, что ваш сын уже стал подростком. А это совсем не то же самое, что и "ребенок" в привычном понимании этого слова. Он начал взрослеть. А взросление естественным образом сопровождается постепенной эмансипацией, выходом из-под родительской опеки. Поэтому чем больше вы будете пытаться его контролировать и приказывать делать то или другое, тем острее он будет чувствовать поребность от вас отдалиться. Куда? — в те же компании, где его понимают гораздо лучше и уважают как личность.

Характерной (даже основной!) особенностью данного возраста является потребность подростка в принятии в определенном социуме. Но так как иначе заявить о себе в силу небольшого жизненного опыта ему пока еще не представляется возможным, то для позиционирования себя используется именно внешность. Таким образом, он ощущает и демонстрирует свою принадлежность к определенной группе, которая его принимает и уважает, а следовательно, он не является изгоем, не противопоставляя себя окружающим. А ведь в группе человек (тем более, еще "нетвердо стоящий на ногах" — не являющийся полноценным взрослым) чувствует себя намного безопаснее :) Поэтому поведение вашего сына вполне закономерно по своей природе.

С уважением,

Екатерина

10.10.10
Сейчас на сайте

Cогласен с Екатериной на все 100 (плюсадин). Чтобы Вы меньше нервничали, напомню — обычай прокалывать уши был и у казаков, причем это было не просто так. Казаки — хорошие воины. Но в разведку не посылали последнего в роду, чтоб не погиб и мог продолжить род. Поэтому такой казак должен был носить две серьги, чтоб командир виедел, кто это.

Кроме того — обычай прокалывать уши есть и среди моряков ( по сей день). У них, если не ошибаюсь, это означает кругосветку. И те и другие — настоящие мужчины.

10.10.10

Здравствуйте, Nellya!

Мне понятно Ваше беспокойство: где гарантия, что завтра сын не придет домой с татуировкой на груди или с серьгой в пупке?

Как справедливо отметили коллеги, подросток ради одобрения компании готов терпеть многое. Но есть ли границы?

Моральным жужжанием цели Вы не достигнете, но поговорить "по душам" можно. Можно ли воспринимать свое тело, как безраздельную собственность? Если — да, то почему государство не приемлет членовредительство? В Библии нарушение целостности тела осуждалось. Проколотое ухо свидетельствовало о статусе раба, выбравшего рабство без права освобождения. Не осуждайте сына, просто спрашивайте его мнение. Даже если он не даст ответ  "с ходу", он все равно задумается. А будет думать — не будет слепым исполнителем "стадных" норм. Пусть он будет совершать непонятные Вам поступки, но они будут обоснованны для него.

Но: будьте очень чуткими в дискуссии, а то все мы порою склонны к "… а если все завтра побегут топиться, то и ты!..."

И еще: хотите, чтобы сын спрашивал у Вас Ваше мнение — спрашивайте у него советов по поводу чего-то, важного для Вас. Он это оценит, поверьте.

Удачи Вам и Вашему сыну.

12.10.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store