Отношения с мужем, первый год - вопрос №11011

Добрый вечер! Хочу попросить у Вас совета, буду очень рада услышать ваши мнения.Год назад я вышла замуж. Детей пока нет. Дело в том, что у нас совершенно разные точки зрения на жизнь и на семью (это выяснилось к сожалению уже после замужества). Большинство из его друзей живут «гостевой моделью» семейной жизни (например, у мужа есть другая квартира и он когдахочет, тогда и приезжает к жене). Мне эта модель не нравится, а ему же наоборот, пока мы живём вместе, но я очень боюсь что в будущем ситуация может измениться. Также у нас разные взгляды на наше отношение к жизни, он часто говорит что несчастлив, что для счастья ему нужно много работать, путешествовать, медитировать. Но так хочется, чтобы счастье у него характеризовалось неким образом и со мной… Тем не менее, он часто говорит что любит меня, но однако в его системе ценностей семья занимает не первые места. Сильно запуталась в этой ситуации, может это глупость и проявление моего эгоизма, может быть я слишком много от него хочу! Но противоположные точки зрения на многие базовые ценности заставляют часто задумываться о том, что это не тот человек, который мне нужен и такие отношения не стоит продолжать. Как быть в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Ваш вопрос актуален для многих семей сейчас. Дело в том, что старые схемы взаимоотношений определенно устарели, а новых, наработанных, пока нет. Люди ищут, экспериментируют, пробуют. Европа уже давно живет по тому самому «гостевому» методу. Пары не хотят официально оформлять свои отношения. Причины разные, но одна из важных – это финансовые вопросы. Мужчина не хочет попадать в сети алиментов. Плюс набирающее обороты движение чайлдфри. Ваш случай интересен тем, что вы все-таки оформили юридически ваш брак. Это означает, что взяты взаимные обязательства. С детьми не торопитесь, значит хотите и к этому вопросу подойти осознанно. Снаружи все не так уж и плохо. Внутри, вот тут явно не достает ясности. Каковы мотивы? Что побудило вас выйти замуж? Что мотивировало вашего супруга к женитьбе? Хорошо бы это вместе с ним обсудить. Возможно, в вашем случае, имеет смысл составить брачный договор. Ценности, — если бы у вас вообще не было общих ценностей – вы бы не поженились. Что-то, что притягивает вас друг к другу, определенно существует. У меня на сайте mastercoach.ru/ext.html есть простой тест на мотивацию. Сделайте его сами и предложите сделать вашему супругу. Посмотрите, насколько схожи или отличны ваши мотивации. Если по одним и тем же пунктам у вас, например, мотивация высокая, а у него – низкая, то это может быть причиной трений. Иногда это критично, но чаще – абсолютно решаемо.И еще, пожалуйста, не ставьте так быстро крест на ваших отношениях. Не бойтесь, если они отличаются от того, как жили ваши предки, это нормально! Ваш партнер явно интересная личность. Возможно, имеет смысл попробовать то, что увлекает его – та же медитация. Чтобы семья имела долгую жизнь, у партнеров должны быть не просто общие интересы и ценности, у них должны быть общие цели. Поищите эти цели вместе. Уверена, — вас ждут открытия.
04.06.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, ситуация непростая. Странно, что Вы так поздно заметили столь серьезные расхождения во взглядах на жизнь, ведь они, судя из Ваших слов, действительно существенные, я бы даже сказал во многом кардинально противоположные.Хотя, с другой стороны, муж Вас любит, а когда есть взаимная любовь, можно стерпеть и простить многое. Наверное, единственный выход в том, чтобы пожить вместе еще какое-то время и таким образом выяснить, подходите вы друг другу или нет.А вообще есть хорошая, проверенная годами и многими людьми методика — если люди живут вместе два года( не важно в браке или нет ) и при этом между ними нет существенных расхождений ( за два года случается разное: и ссоры, и недоразумения: люди привыкают друг к другу), то есть они проходят этот период как своеобразное испытание и не хотят после этого расстаться, значит они — хорошая пара и с большой вероятностью можно утверждать, что проживут вместе еще долго. Ну, а если нет, — то значит они друг другу не подходят и им лучше расстаться, чтобы потом не делать это в резкой манере и оставляя обиду в душе на партнера на долгие годы.Надеюсь, у Вас как раз первый случай: все недоразумения разрешатся и Вы с мужем будете жить долго и счастливо.
03.06.09
Пока у вас нет детей — самое время выяснить с мужем ваши цели, планы и ценности. Любовь — любовью, но если в семье у мужа и жены совершенно противоположные взгляды на жизнь — это очень частый повод для ссор и разводов, да вы и на себе уже ощутили, что так не пойдет. Вы большая умница — что все это осознали. Теперь пришло время обсудить ситуацию с мужем. Сохранить семью вы сможете только если вы ОБА будете готовы услышать друг друга, если вы ОБА будете стремиться сохранить семью и будете готовы поступиться своими принципами и прийти к какому-то компромиссу, который устроит ОБОИХ. Жить в семье, о какой вы мечтаете — ваше законное право, об эгоизме тут и речи нет. Вы должны набраться сил, и завести с мужем разговор о сложившейся ситуации, подготовьте заранее слова, расскажите ему о том, какой по-вашему должна быть семья, и спросите какой он видит идеальную семью. Обсудите, есть ли у вас точки соприкосновения и хотите ли вы на их основе продолжать строить совместную жизнь. Ведь любовные страсти угасают и залог крепкой семьи как раз в общих ценностях, если их у вас не будет — брак распадется.
04.06.09
Здравствуйте, гостья!Если вы уже боитесь, что в будущем ситуация изменится, и ваш муж может перейти на «гостевую модель» семейной жизни, то представьте, что будет, когда вы заведете ребенка.Вы хотите ребенка от такого мужчины, с которым у вас разные взгляды на жизнь и для которого семья занимает, к сожалению, не первое место?Прислушайтесь к своей интуиции. какой мужчина Вам нужен?Это не глупость и не проявление Вашего эгоизма, Вы просто хотите быть счастливой и любимой.Обращайте внимание не на его слова («говорит, что любит»), а на его поступки по отношению к вам.Если слова расходятся с делом, то делайте выводы.Удачи!
04.06.09

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store