Общение с ГИБДД - вопрос №11128

Здравствуйте. Интересует вопрос, связанный с общением с ГИБДД. Ситуация: ИДПС останавливает меня на НЕстационарном посту и требует передать документы для проверки. Я, в свою очередь, требую назвать основание для проверки и предоставить доказательства существования такого основания. Инспектор отказывается предоставлять доказательства и называть основание для проверки. Имею ли я право не передавать ему свои документы? В каких случаях я обязан передаватьдокументы для проверки? Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
11.06.09
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Стационарный пост, не стационарный, Вы обязаны остановиться и предъявить документы. Обычно это водительское удостоверение, документ, удостоверяющий Вашу личность, документы подтверждающие Ваше право на машину и техталон. Инспектор должен представиться и у него должен быть жетон. В случае, если у Вас имеются какие-либо сомнения запишите его фамилию, имя и отчество (если имя и отчество Вам назовут :(.), подразделение, где он проходит службу и номер жетона. И имея эти данные Вы вправе жаловаться вышестоящему начальству, если считаете, что Ваши права нарушены.
16.06.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сотрудники ГИБДД имеют право останавливать водителей и без объяснений причин потребовать документы на проверку, но только на ПРОВЕРКУ. Если после этого он вас не отпустил, то дальнейшее его действия он должен аргументировать фактами.
14.06.09
у инспектора на груди, поверх накидки, должент быть медальон (жетон).Вы вправе попросить телефон начальника ДПС, по которому можно убедиться в полномочиях инспектора по номеру жетона.
09.07.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store