мама, большие проблемы - вопрос №11207

Добрый день, Елена! Я и моя сестра живем в Новосибирске (у обеих дети), наша мама живет в Туапсе, где умерла ее мама и оставила на нее завещение на свою квартиру.У мамы есть родной брат, работающий пенсионер из белоруссии, который отсудил 30% завещания. В ноябре 2008 г я пробовала забирать маму к себе но через пол-года пришлось отправит обратно в Туапсе, т.к. онапугает ребенка, ходит по дому в грязной обуви, жжет свечи от чертей, не закрывает входные двери и выпрашивает деньги у моих коллег (специально приезжает в офис), Посетить психиатра категорически отказывается.Маме 65 лет и она последние годы проводит в местной церкви г.Туапсе.Ест там. и.т.дЛюди из церкви мне звонят и говорят, чтобы я ее забирала к себе и ухаживала. Или квартира перейдет государству (или им), или надо оформлять какое-то опекунство.Они ее посылают в милицию где она заявляет что я пользуюсь ее пенсией.(это конечно же неправда)Что делать, существуют ли способы защиты от церкви? Что можно сделать с мамой, например существуют ли спец.заведения где бы ее лечили, ухаживали, мы бы с сестрой за это платили.Спасибо заранееНаталья8 913 912 29 59
Вопрос задан анонимно
17.06.09
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Советую прямо сейчас переоформить квартиру на себя, не дожидаясь смерти матери. Уговорите её выдать доверенность на продажу или дарение квартиры конкретному лицу, т.е. вам. Сами вышлите доверенность на регистрацию какой-нибудь юр. конторе в Туапсе. оБХЯСНИТЕ, что не можете приехать сами.А потом забирайте маму в Новосибирск, дома пристарелых там есть наверняка. Просто справки наведите.Если мама на контакт не пойдут и переоформлять квартиру на Вас не захочет, то обязательно необходимо показать её психиатору. Позвоните в больницу в Туапсе и скажите, что мол на маму жалуются соседи, люди из церкви, а сейчас у неё якобы какое-то обострение и просите приехать к ней и обследовать. Сами живете далеко и предпринять срочных мер не можете. Записывайте ФИО тех, с кем будете разговаривать, их должности (мед. сестра, глав.врач и т.д.) и номер телефона на который звоните и с которого звоните. дату и время разговора. все это потом может пригодиться.Если врачи её обследуют и что-то найдут, то это будет плюс на случай обращения в суд о признании завещания, договора к-п, дарения квартиру церкви или какому-нибудь особо умному дельцу.А по хорошему, надо ставить перед судом вопрос о признании мамы недееспособной.Желаю удачи.
17.06.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

… делаем следующее:1. под любым предлогом нужно чтобы мать посмотрели психиатры (местный психодиспансер — ближайшая точка), либо любыми путями пригласить психиатра к себе что бы увидел и дал заключение…2. этот же психиатр подскажет адреса учреждений куда можно поместить мать (они бывают разного типа — очень закрытие. полузакрытые. просто ограниченного доступа; и соответственно разной степени качества наблюдения и лечения таких больных)…3. скорее всего, все будет легче в вашей ситуации двигаться если будете использовать деньги…НАТАЛЬЯ! Очень важно — вся ситуация начнет решаться только после этапа обращения к психиатру…удачи вам и здоровья вашей маме…
17.06.09
Елена! Вы можете обратиться в органы соцзащиты по месту жительства мамы.Они могут оформить социального работника ей, который будет покупать еду и лекарства, приносить ей, прибираться. Экспертиза психолога от соцучреждения, где она должна находиться как одиноко проживающая пенсионерка, даст возможность пройти консультацию психиатра.Если вы решите оформить ее в специнтернат для душевнобольных, то там различны условия наследования квартиры, вплоть до перехода ее государству. Также при смене прописки вы можете поместить ее в подобное учреждение в Новосибирске.Это даст Вам возможность чаще ее навещать., следить за изменением состояния. Хотя описываемое вами поведение укладывается в рамки возрастных изменений, но диагнозпсихиатра- вещь серьезная.А ранее мама никогда не обращалась к врачам-психиатрам?
18.06.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store