Неоплачиваемый отпуск, налоги, беременность, увольнение... - вопрос №11238

Здравствуйте! Вопросы у меня такие.1. Компания отправила сотрудников в неоплачиваемый отпуск 2,5 месяца назад. Сотрудники об этом узнали только сейчас, с устных слов руководства. Все документы уже поданы в налоговую. Компания попросила сотрудников написать собственные заявления на этот опуск. Одна сотрудника — беременна и отказалась это сделать, т.к. у нее от этого зависит страховой стаж, размер пособий… Может ли компания заднимчислом оплатить налоги на ее з/п, начислив ей з/п? Как это сделать? Вызовет ли это подозрения у налоговой? Получится, что сотрудница работала в компании одна? Каков выход у работодателя? (я готова на все — в трудовые органы и пр.). Но! Есть ли безболезненный выход у работодателя в данной ситуации (без суда, инспекций и пр.)?P.S. Беременная сотрудница — это я :-)2. Я беременна. В декрет — с августа 2009 года. Работодатель меня сейчас хочет уволить. Я отказалась. Естественно, за место не держусь, там вообще по полной идут нарушение ТК (не узнаешь этого, пока не станешь там работать). У меня вопрос. Так получилось, что, когда я узнала, что беременна, то предложила САМА уволиться, чтобы они нашли нормального (небеременного) сотрудника, работодатель уверил меня, что все будет абсолютно нормально (и работа, и пособия). Я стала работать. Начался токсикоз, мне врач настоятельно говорила отдыхать, но сознательность не позволяла это сделать (не могла подвести работодателя, который меня оставил работать), договорилась в руководством работать дома (юридически оформлено это не было, была устная договоренность, от которой, конечно же, руководство сейчас отказалось). Работодателю это выгодно было — серую з/п мне снизили в 2 раза, а объем работы на дому я выполняла почти такой же, как если бы работала в офисе. Сейчас мне говорят принести больничный за те месяцы, на которые меня работодатель по СВОЕЙ инициативе БЕЗ уведомления отправил в неоплачиваемый отпуск (хотя фактически я работала дома). Естественно, задним числом больничный принести не могу. Но ведь все равно меня не могут уволить? Как быть? Имею ли право получить з/п (белую) (в серой, конечно, отказали, да я и не рассчитываю на это: мне важен стаж, размер пособий и лежание трудовой книжки пока я после родов не найду нормальную работу)? Пожалуйста, посоветуйте наилучший алгоритм по отстаиванию своих прав? Спасибо! С уважением, Екатерина.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.По 1 вопросу.Ваша компания не имела права отправлять сотрудников без их ведома в неоплачиваемый отпуск. Вы там что, все эти 2,5 месяца сидели без зарплаты? Для того чтобы работника отправить в неоплачиваемый отпуск, от работника необходимо личное заявление на такой отпуск и письменное ознакомление с приказом на отпуск. То, что работодатель что-то не заплатил налоговой, — это не ваша головная боль. Доплатит в следующем месяце. Ни в коем случае ничего не пишите, не идите у них на поводу. Тоже мне, нашли дураков… Вам, как беременной, если заработная плата у вас не превышает 20000 рублей в месяц (белая), то 2,5 неоплачиваемых месяца сильно повлияют на размер пособия. Вам посоветую не сдаваться, не идти ни на какие компромисы с работодателем, за исключением, оставления вас на работе и возмещения вам заработка за предыдущие месяцы. После того, как работодатель вам все оплатит, обязательно затребуйте в бухгалтерии расчетный листок о начислении заработной плате. В нем будут указаны все начисления и удержаения. Если работодатель откажется, то смело обращайтесь в трудовую инспекцию. Суд — это очень долго, а трудовая инспекция в вашем случае эффективнее и быстрее. Кстати посоветуйте другим работникам сделать тоже самое. Не пишите заявления за свой счет…По 2 вопросу.1 ваша ошибка в том, что подобные мероприятия обязательно оформляются письменно. И больничные листки тоже надо было оформлять (не важно, будете ли вы продолжать работать или предъявлять больничные для оплаты). К сожалению, не во всех случаях беременным все дозволено. Если вы действительно сможете доказать, что работали дома (электронная переписка, как вы отчитывались о проделанной работе и др.), то белую зарплату вы получите. Доказывать придется в суде. Если нет, то вас имеют право уволить за прогулы. Если еще возникнут вопросы, обращайтесь.Елена.
19.06.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

… удивляет ваше детальное описание ситуации… оно никакого отношения не имеет к решению вашей проблемы… не удивляйтесь!..… вы хотите бороться с системой- это ваше право…… если система (ваша организация) захочет — вы проиграете…… единственно правильное решение в вашей ситуации — ДОГОВОРИТЬСЯ с системой (организацией)…… захотите найти компромисс — найдете!..… пойдете на принцип — прикольно, но глупо…… если ГЛУПОСТЬ — ваш жизненный принцип — уважаю принципы, бейтесь…… но лучше ДОГОВОРИТЬСЯ… до судов… и до родов…… удачи!
19.06.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store