<p>Здравствуйте, у меня ситуация заключается в следующем, при покупки в кредит ... - вопрос №113062

Здравствуйте, у меня ситуация заключается в следующем, при покупки в кредит телефона, продавец мне не сказал, что батарея данной марки держит заряд не более 7 часов, через три дня я пришел к продавцу и попросил его поменять его, либо вернуть мне сумму стоимости телефона(имею ли я право на это, телефон был оформлен в кридит, через банк?), продавец мне сказал, чтоне намерен делать, что-либо, ответив лишь мне, чтоб я выплачивал кредит.

Ответы

Вы можете потребовать расторжения договора купли-продажи, возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков на основании п.1 ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».

Вручите продавцу письменную претензию.Второй экземпляр претензии с отметкой о получении оставьте себе. Если продавец Ваши требования не удовлетворит, подавайте иск в суд. В суде Вы должны будете доказать, что продавец предоставил Вам неверную информацию об основных потребительских свойствах телефона.

Продавец вернет Вам деньги указанные в кассовом чеке. Вопрос об уплате кредита обсуждаться с продавцом вообще не должен.

Вашим кредитным договором должны быть предусмотрены условия его расторжения в случае возврата товара продавцу.

06.09.11

Вам сложно будет доказать, что продавец вам не сообщил о такой технической особенности товара.

Поэтому лучше сослаться на ст.25 ФЗ «О защите прав потребителей», согласно которой покупатель имее право вернуть товар надлежащего качества в течении 14 дней со дня покупки, если он не подошел покупателю по комплектации, цвету, фасону. Как я понял, телефон является исправным, только вам не нравится малый ресурс батареи.

Проблемы могут возникнуть с кредитом. Если бы товар был неисправным, то его можно было бы легко обменять на основании ч.4 ст.24 того же закона.

Но так как товар, является исправным, то решать этот вопрос можно только в суде.

06.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store