развод - вопрос №11328

спасибо за ответ по поводу как подать документы на развод, но стуация и впрямь не простая, он подавать заявление на развод не хочет, поэтому придется мне самой в одностороннем порядке и еще есть дети 16 и 12 лет. как тогда быть?

Ответы

Ваше заявление, как Вы сказали «в одностороннем порядке», не примут, так как в ЗАГСе необходимы заявления обоих супругов. Выход у Вас только один, обратиться в суд. Образцы документов, а именно искового заявления в суд, в суде есть, можете переписать их от руки вместе с приложением необходимых документов + заплатите государственную пошлину в сбербанке в размере ста рублей. Если у Вас нет спорных вопросов по имуществу, то проблем с разводом никаких не будет. Если спор возникнет, то можете прийти к мировому соглашению, если не придёте, то всё имущество будет делить суд. А что дети? Они уже взрослые, по Семейному кодексу после 10 лет они вправе сами выбирать с кем именно из родителей проживать. Удачи Вам.
01.07.09
В силу п.4 ст.29 ГПК РФ супруг может предъявить иск о расторжении брака мировому судье по месту своего жительства, если при нем находится несовершеннолетний. Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Таким образом, мировому судье, полагаю, следует представить письменные доказательства постоянного или преимущественного проживания по адресу отличному от адреса регистрации.Понимаю, что необходимость развода должна быть вызвана веськими причинами, например: для заключения нового брака.Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов на содержание детей родители могут заключить и во внесудебном порядке ст.80 СК РФ, а также подать иск в суд о взыскании алиментов без расторжении брака. С уважением, адвокат Станислав Сазонов.
08.07.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store