Что делать со свидетельством? - вопрос №12338

Ситуация — в феврале 1992 года один товарищ умер, а в декабре 1992 года ему выдали свидетельство о собственности на землю. Дочь продолжает пользоваться этим участком. В наследство документально не вступила. Как освободиться от свидетельства? Она хочет приватизировать этот участок. Или есть какой-то другой выход?

Ответы

Если на землю есть свидительство о праве собственности приватизировать её уже не нужно. Дочери необходимо оформлять наследство и при отсутсвии других наследников или завещания на других лиц земля перейдёт ей в собственность в порядке наследования.
03.08.09
только по праву о наследию на письме дата после его смерти то тихо пользуйтесь
03.08.09
Вы знаете я бы Вам советовала воспользоваться статьей 234 ГК РФ«лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество… Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу П.д., с момента такой регистрации». Уже в 2007 году она смогла бы зарегистрировать данное имущество как свое собственное. Это при учете конечно если она сможет доказать, что оплачивала все расходы по содержанию данного земельного участка.
03.08.09
Если на этом участке есть дом котоый принадлежит дочери на праве собственности то вполне вероятно оформить участок в собственность по 93-ФЗ, «дачной амнистии». Обращайтесь е-мэйл: sebakulin@yandex.ru
04.08.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store