жилищный вопрос - вопрос №12523

Мать приватизировала квартиру на дочь.Сейчас дочь мотивируя тем, что она хозяйка, выгоняет ее.Доходит до побоев.Сейчас мать попала в больницу после очередного избиения дочерью.Мама в квартире прописана.Имеет ли дочь право выписать ее? Можно ли расприватизировать квартиру?

Лучший ответ по мнению автора

Из Вашего вопроса не известно, давала ли мать отказ от приватизации в этой квартире, если нет то теоретически представляется возможность, расторгнуть договор по решению суда, как не не соответствующий закону о приватизации, но повторяю это возможно лишь в том случае если мать оформила отказ от приватизации и до этого сама ранее не участвовала в приватизации жилых помещений.А по побоям обращайтесь в ОВД по месту проживания матери, фиксируйте факт побоев и далее в мировой суд.
09.08.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Расприватизировать квартиру нельзя и право собственности останется за дочкой. Так как мама имеет прописку, она имеет право проживать и препятствовать ей в этом не имеют права. Если имеют место быть побои фиксируйте их и обращайтесь в ОВД. Выписать маму нерадивая дочь теоретически может, но это можно оспорить в случае если у мамы нет иного жилья.Сложная ситуация, успехов вам.С уважением Фёдор Игоревич
08.08.09
Согласно Жилищному кодексу и разъяснениям Верховного Суда РФ, все кто имел право на приватизацию в момент приватизации (проживал и был прописан в квартире), находятся в равных правх с теми, на кого оформлена приватизация."… При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами." (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8)Таким образом, если мама не реализовала свое право на приватизацию, то она наравне с дочерью имеет право пользования этой квартирой.
09.08.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store