Трудовое право. - вопрос №12573

Здравствуйте! Ситуация такая:19.01.2009г. написал заявление об увольнении по собственному желанию с 02.02.2009г., до конца мая передал все свои дела и рабочее место. 02.02.2009г. – расчет со мной не произвели, объяснив, что на сегодняшний день с деньгами «туго» (вообщем то как всегда), рассчитаем в ближайшее время, звони узнавай, как будут деньги сразу рассчитаем. С генеральным договорились, что трудовую книжку пока забирать не буду,заберу когда приду за расчетом. Это была моя инициатива не забирать трудовую книжку, т. к. после года работы в этой организации я знал, что зарплату платят как попало, и если я заберу труд. кн., то с зарплатой можно попращаться. В течении 2-х месяцев я звонил, меня мягко отправляли…30.03.2009г. – я пришел за трудовой кн. и за расчетом. С зарплатой мне четко сказали, что не получишь, а трудовую забирай. Я потребовал: чтобы мне поставили дату увольнения сегодняшним числом, то есть 30.03.2009г. Бухгалтер якобы пошла на встречу и поставила так как я попросил. Но зарплату так мне и не отдали, и за последние 2 месяца мне никаких отчислений не делали, что подтверждает справка 2НДФЛ.Вопрос:1. Я слышал, что задним числом запись в трудовую делать нельзя, если это так подскажите на какую статью можно сослаться?2. Фактически я 2 месяца не работал, но запись в трудовой является последним рабочим днем, могу ли я потребовать за эти 2 месяца зарплату, если да, то на каком основании (какая статья)? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе время суток.1. Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225) (с изменениями от 6 февраля 2004 г., 1 марта, 19 мая 2008 г.)10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).2. Вам предстоит суд с бывшим работодателем. обратитесь к адвокату очно, что бы он разработал вам стратегию ведения конкретно вашего дела. Теоритически вы можете снять зп когда не работали, но я лично думаю работодатель докажет легко, что фактически трудовые отношения бли прекращены.Могу оказать содействие с судом. координаты в профайле.С уважением Фёдор Игоревич
10.08.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В силу ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. В Вашем случае работодатель в нарушение вышеизложенных положений не произвел окончательный расчет и не предпринял необходимых мер для вручения Вам трудовой книжки (не направил уведомления). Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результатезадержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Таким образом, Вы вправе требовать не только выплаты Вашей заработной платы, но и неполученный Вами заработок за весь период задержки в выдаче трудовой книжки. Дальнейшая консультация о необходимых документах и составление искового заявления — платно.
15.08.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store