последствия отказа от приватизации - вопрос №12708

Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста.Мы с женой живем в 2-х комнатной неприватизированной квартире. Я уже один раз приватизировал квартиру. И поэтому мы решили, что приватизируем только на нее и потом она как бы подарит мне половину. Сейчас жена занимается приватизацией. Отказ от приватизации я написал. Он у меня. Но не хотелось бы в дальнейшем остаться без крыши над головой ,поэтому хотелось бы сейчас знать, что меня может ожидать в случае различных поворотов в нашей жизни и как себя обезопасить.1. Собственно это и есть основной вопрос.Остальные это:2. Нужно ли оформить обязательство на последующее дарение и как это?3. Можно ли отменить приватизацию, если дарения не произойдет?4. Если п. 2 или 3 не произойдет, то А). возможно ли меня выписать? если да, то есть ли защита? Б). возможна ли продажа квартиры без моего согласия? В). Считается ли квартира совместно нажитым имуществом и что это дает в случае развода или другого чего? 5. может еще есть, то чего я не предвижу? заранее благодарен за консультацию.

Лучший ответ по мнению автора

Федеральный закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации „Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Таким образом, если вы учавствовали в приватизации будучи совершеннолетним, второй раз учавствовать в приватизации у вас не вижу возможности.
23.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вы на нее приватизируете квартиру то она становиться полноправной хозяйкой и может вас выписать (советую даже каким то образом фиксировать, что вы давали ей денег на содержание квартиры). Если она приватизирует, то и расприватизировать тоже сможет только она. ЧТо касаемо дарения, принудить ее к дарению по идее вы не сможете. Мжно конечно состаить и подписать предварительный договор, как обычно пишут между организациями о намерениях он называется, но она может и от него отказаться. А вот что касается дележа то тут вы правы, половина при разводе ваша, так как это совместено нажитое имущество. Другой вопрос, что можно написать брачный договор!!! согласно которого эта квартира будет совместно вашей. То есть идите к юристу в контору, заказывайте у него разработку брачного договора после регистрации на нее и тогда уже квартира и без дарения при разводе будет поделена на 2 части, то есть вы себя еще раз этим обезопасите.
14.08.09
В случае развода между супругами делится только имущество, нажитое в браке так сказать «возмездно», т.е. все, что было куплено в браке — при разводе будет делится по ровну. Другое дело обстоит с имуществом, полученным на безвозмездной основе, т.е. подаренным, полученным в наследство, приватизированным. По этому в случае приватизации кваритры на Вашу супругу совместно нажитым имуществом она (квартира) не станет. Другое дело — снятие с рег. учета. Сдесь есть тоже некоторые ньюансы, при наличии которых Ваша супруга не сможет Вас просто так выписать. Что касается Вашего вопроса под №4Б — да, может.
14.08.09
В случае развода бывшие члены семьи теряют право пользования жилым помещением, принадлежащим другом супругу, НО:это не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).4 б) невозможно. все сделки с недвижимостью — только с согласия супруга (супруги)4 в) считается совместно нажитым имуществом. даже если кто-то один покупал, при разводе делится пополам
15.08.09

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store