переоформление доп договора - вопрос №12858

работник в 2001г. устроился инженером на предприятие. в 2002г. он заключил доп ученический договор с предприятием о том, что предприятие обязуется оплатить его обучение в вузе, плюс, после обучение работник должен проработать на предприятии еще 3 года. уволился в 2008г., не отработав 2 года 9 месяцев. Во время работы работник переходил на другую должность. Надо ли было переоформлять доп учинический договор при егопереходе на лругую должность?

Лучший ответ по мнению автора

Оспаривание трудовых споров должно произойти в течение 3 месяцев. Если работодатель не настоял на этом пункте договора и допустил увольнение, значит он принял решение об отмене такого рода обременения. Не знать работодатель о таком ученическом договоре не мог. Если это халатность кого то из работников организации, это их сложности. а не сложности уволившегося работника.
19.08.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Переоформлять учен. договор при переходе работника на другую должность не надо. А вот прописать ответственность за неотработку 3 лет в договоре надо. Обычная практика: работник возвращает сумму за обучение пропорционально неотработанному времени, ввашем случае — 11/12. Но возможны варианты.Если работодатель не потребовал возмещения этой суммы при увольнении работника, он «имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.» (ст. 392 ТК РФ).
19.08.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store