"Невпопадное" поведение - вопрос №13304

Здравствуйте! Мне 22 года.У меня часто бывают спонтанные реакции, я говорю, то что думаю раньше, чем успею обдумать. Предполагаю, что временами я что-то неуместное говорю, особенно когда замечаю, что люди начинает улыбаться и хихикать и отводить взгляд, или, наоборот, их лица принимают недоуменные выражения: их челюсть вытягивается, и глаза слишком широко раскрываются.Причем далеко не всегда я, проанализировав позже, могу определить, что же именно я сказалаили сделала невпопад. С одной стороны, это хорошо, так как я чувствую себя самой собой и самовыражаюсь собственным способом, а также так отсеиваются люди, которые меня понимают и одобряют, с которыми у нас гармоничные взаимоотношения.Однажды я, выступая на конференции, неожиданно для себя рассмешила весь зал.Впрочем, тогда это было даже хорошо, т.к. это вызвало симпатию публики. Но так бывает далеко не всегда. Некоторых людей это шокирует, отпугивает, и мне эта особенность иногда мешает. Заставляет выглядеть неуклюжей и неадекватной, особенно в деловой обстановке, хотя с правилами этикета я знакома. Означает ли это, что я плохо умею адаптироваться к ситуациям общения? Как мне сгладить эту особенность, чтобы мне удавалось найти общий язык с бОльшим количеством людей?

Лучший ответ по мнению автора

вот здорово-Это талант! мне бы так! а можно у Вас поучиться, представляю дядька в 120 кг с бородой будет спонтанен в своих реакциях Кайф, хочу, где вы живете? Серьезно приеду чтобы поучиться. Уникум эстрады, рассказывать все свои случаи из жизни со сцены-Обхохочешься. Люди собирают по стране такие реакции, а у нее эти раекции как сценарий жизни, фильма невезучие. Напишите подробнее о себе или пришлите, аудио письмо с вашим голосом. Этож надо как здорово!
06.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По моему мнению, самостоятельно с такой спонтанностью сложновато справиться. Я бы рекомендовал Вам с этим вопросом обратиться к специалисту.Думаю, что Вам бы хорошо помог разобраться с этим сеанс «Диалог голосов».
30.08.09
Плохо адаптироваться? Как сгладить эту особенность? Перечисленные выше особености Вашего характера на прямую связанно с адаптативностью к окружающим, к массам. Вы можете найти язык с каждым, не всегда «общий», но всегда «язык»! Это я к тому, что не обязательно, что то менять. Те люди которые отсеиваються, лишь тот остаток, что Вам может и ненужен. У моей практике есть яркий случай, девушка которая всегда говорит то, что думает (она помогла многим избавиться от своих недостатков, многие ее очень любят и уважают), ее критика — это советы. На останок повторю еще раз, не в коем случае не думайте меняться, это может привести к депресии(к психическим расстройтвам организма), но ни в коем случае не притянет к Вам большего количества людей.
30.08.09
Здравствуйте!«Человек жив настолько, насколько он способен общаться,»-писал Л. Р Хаббард.Навыки общения крайне необходимы в любой сфере, где люди взаимодействуют друг с другом.Если человек может достигать результатов с помощью общения, то это улучшает все стороны его жизни, начиная с личных отношений и кончая профессиональной деятельностью. Способность общаться жизненно важна для успеха любого начинания. Есть курс" Успех путем общения", в котором включены многочисленные упражнения, на нем вы узнаете, из чего состоит хорошее общение, каковы компоненты общения и как их использовать, а также почему человеку нужно общаться больше, чтобы стать более свободным.Если вам это интересно, напишите мне и я дам вам адрес, где можно пройти это курс. Мой скайп:suchkova82, е-мейл:millioners2@mail.ru С уважением, Татьяна
30.08.09
Как правило первая реакция самая верная. Ничего не меняйте. Оставайтесь сама собой. Кому то Ваша реакция не нравится — это их проблема а не Ваша. На всякий случай пройдите курс самообороны (на тот случай если очень сильно не понравится).
30.08.09
Здравствуйте! мой вам совет таков попробуйте сказать своему подсознанию что у вас все под контролем Этот способ на самом деле ОЧЕНЬ эффективет
30.08.09
Реакция окружающих на ваши слова говорит о том, что вы слишком откровенны, а в России менталитет населения таков, что приходится взвешивать каждое сказанное слово, иначе сказанное обернется против вас же. Особенно не любят в обществе слышать что-либо радостное в судьбе другого, исподволь начинается зависть. И вообще людей с высоким темпераментом, говорливых, радостных воспринимают как не от мира сего. Особенно на Урале, где люди с тяжелым характером, подозрительны и суровы в жизни. Кажется что всегда чем-то недовольны. А на юге страны люди более просты в общении, много говорят ни о чем, но приятны в общении. Вы очень молоды, и нужно учиться подстраиваться под настроение других, сначала прислушиваться к теме разговора, и даже готовиться к встрече.
30.08.09
Вам стоит поговорить с друзьями и выяснить какие именно слова и эмоции вызывают такую реакцию окружающих, так как вас все устраивает и вы самостоятельно не можете выявить причины такого отношения к вашим словам и действиям. А в будущем подсознательно обращать собственное внимание на подобное поведение, ставить галочку. Впоследствии вы привыкнете к подобному анализу и станете меньше ошибаться. Но это в том случае, когда действительно подобное отношение вызывает у вас дискомфорт.Если же для вас это способ самовыражения, и вы чувствуете себя собой, для чего меняться и идти против своей натуры? Людей множество, всем не угодишь, всегда будет кто-то несогласный с вами, а если поменяете себя насильно, то это вполне может привести вас к депрессии, вы просто потеряете себя, будете постоянно анализировать каждое слово и действие, и впоследствии вообще возникнет страх выражать подлинные эмоции…
30.08.09
Здравствуйте!Спонтанность вещь замечательная! В вас живёт хороший свободный ребенок!Но не зря сказано: «будьте, как дети, но не будьте детьми».Чем ребенок отличается от взрослого?Тем, что взрослый при любом своем поведении, спонтанном или контролируемом — знает что именно он делает и зачем.Если ваше поведение порой доставляет вам хлопоты, и не всегда вас люди понимают… а главное вы сами не всегда понимаете, чем именно вызвали ту или иную реакцию окружающих — то это уже НЕ О СПОНТАННОСТИ!Спонтанное поведение, это когда вы не держите жесткого контроля за своим поведением, позволяя себе непосредственные проявления, но оно не отменяет осознавания того, что именно вы делаете и какие последствия будут!А если вы не знаете, что вы делаете (поскольку реакции окружающих на вас, вам самой не понятны), то это уже вопрос, во-первых, о том, насколько вы понимаете сами себя, осознаете, во-вторых, о социальной адекватности (не в клиническом смысле), т.е. о том, насколько вы включены в общественную среду и способны ее учитывать.Попробуйте следующее: Договоритесь с вашими друзьями-близкими, чтобы они вам предъявляли вам вас всякий раз, когда вы ведете себя «спонтанно», показывали и объясняли то, что именно вы делаете, как они вас видят и воспринимают, какие реакции у них возникают. Это поможет вам выработать навык смотреть на себя.
31.08.09

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store